Дело № 5-46/23 г.

УИД76RS0017-01-2023-001055-65

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ярославль 02 мая 2023 года

Судья Ярославского районного суда Ярославской области Конева В.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в отношении

ФИО4, <данные изъяты>)

установил:

30 апреля 2023 года в 20 часов 25 минут по адресу: <адрес>. ФИО4, управляя транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № допустил неповиновение законному требованию инспектора ДПС 8Б2П ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО ФИО1 от 19 апреля 2023 года привести в соответствие с требованиями Технического регламента Таможенного Союза № светопропускание боковых передних стекол автомобиля <данные изъяты> государственный номер №. Данными действиями ФИО4 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующего в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3 «О полиции» в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

30 апреля 2023 года инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении № в отношении ФИО4 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО4, прихожу к выводу о наличии оснований для привлечения к административной ответственности.

Вина ФИО4 подтверждается исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № от 30 апреля 2023 года; рапортом сотрудника полиции ФИО3 от 30 апреля 2023 года; постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; требованием о прекращении противоправных действий и иными материалами дела.

В силу требований ст. 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагаются обязанности: принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Согласно пункта 4 части 3 статьи 28 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право: требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение.

В судебном заседании установлено, что сотрудниками полиции было выявлено совершение ФИО4 противоправных действий и ими были приняты меры к пресечению его противоправных действий, при этом последний на требования прекратить противоправные действия не реагировал.

Сотрудники полиции находились в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, что было очевидно и понятно ФИО4

Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.

Никаких оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется; рапорт в совокупности с другими доказательствами полно отражает событие административного правонарушения; протокол соответствует требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, нарушений при его составлении не допущено; права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, ФИО4 разъяснены.

При назначении наказания ФИО4 учитываю характер совершенного им административного правонарушения и обстоятельства его совершения, личность виновного, его семейное и имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО4 учитываю: полное признание вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО4, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 4.1, 19.3 ч. 1, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО4 (<данные изъяты>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 60 дней, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Также разъясняется, что неуплата штрафа в установленный срок в добровольном порядке влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч.7 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления постановления к исполнению 2 года со дня вступления постановления в законную силу.

Судья В.В.Конева