УИН 16RS0001-01-2022-000695-82
Дело № 5-637/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Екатеринбург 08 августа 2022 года
Судья Жабреев В.А. Орджоникидзевского районного суда г.Екатеринбурга,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 ча, < данные изъяты >
УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Агрызского районного суда Республики Татарстан в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга направлено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 по подведомственности.
Согласно протоколу < № > от 14.04.2022, 14.04.2022 в 21:00 ФИО1 находился в месте с массовым пребыванием граждан - на втором этаже железнодорожного вокзала по адресу: <...>, при этом не использовал индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенической маски), в нарушение п. 1, п.п. «а» п. 3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 417, а также абз. 3 п. 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции».
Постановлением от 06.06.2022 № 525 Кабинета Министров Республики Татарстан действие абз. 3 п. 4 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 марта № 208 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции», которым предусматривалось обязательное ношение индивидуального средства защиты дыхательных путей в общественных местах приостановлено.
Таким образом, возложенная на граждан обязанность использования индивидуальных средств защиты дыхательных путей в местах с массовым пребыванием граждан на территории Республики Татарстан, нарушение которой вменено ФИО1, приостановлена.
Исходя из положений ч. 2 ст. 54 Конституции Российской Федерации, в случае, если после совершения правонарушения ответственность за него утрачена или смягчена, применяется новый закон.
В силу ч. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на то лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии такого обстоятельства как признание утратившим силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное,
При таких обстоятельствах производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 ча по ч. 1 ст.20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – прекратить на основании п. 5 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга.
Судья: В.А. Жабреев