<данные изъяты>
Дело № 12-75/2023 г.
УИД 76RS0020-01-2023-000191-73
РЕШЕНИЕ
19 июля 2023 г.
Исполняющий обязанности судьи Мышкинского районного суда <адрес> - председатель Некоузского районного суда <адрес> Пикунова Е.Ю.,
при секретаре Моховой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 <данные изъяты> на постановление государственного инспектора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
Постановлением государственного инспектора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее ЦМУГАДН Ространснадзор) ФИО3 <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 350 000 руб.
На постановление № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО1 в пределах установленного законом срока подана жалоба, в которой заявитель просит отменить постановление и прекратить производство по делу, указывая, что на момент проведения весового и габаритного контроля он, управляя а/м <данные изъяты>, осуществлял перевозку продуктов питания, в связи с чем на него не распространяется действие Приказа Департамента дорожного хозяйства ЯО от 13.03.2023г. № 3 «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящимся к собственности Ярославской области».
В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности ФИО2 доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.
Государственный инспектор ЦМУГАДН Ространснадзор ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявила.
Изучив доводы жалобы и проверив материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему выводу.
Согласно п. 23.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, а также транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, осуществляется с учетом требований Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Частью 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ (в редакции ФЗ № 496 от 24.06.2023г., подлежащей применению как улучшающей положение юридического лица по сравнению в редакцией № 490 от 18.03.2023г., действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ИП ФИО1 к административной ответственности) установлено, что движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа на собственника (владельца) транспортного средства в размере трехсот пятидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:22:08 по адресу <адрес> транспортное средство <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, тяжеловесное, 2-х-осное, осуществляло движение без специального разрешения с превышением нагрузки на ось № на 43,82% - 2191т. (с нагрузкой 7191т. при допустимой нагрузке 5000т.).
Указанное нарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фото-видеозаписи, <данные изъяты>, заводской №, работающим в автоматическом режиме, свид. о поверке <данные изъяты>, действительное до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актом № от ДД.ММ.ГГГГ измерения параметров т/<данные изъяты>, в котором отражены допустимые параметры, таблица проверки осевых нагрузок т/с, фотография т/с и регистрационного знака автомобиля. Государственный регистрационный знак читаем, сомнений при идентификации не вызывает.
Оснований усомниться в правильности показаний технического средства измерения, проверки параметров и наличия специального разрешения автотранспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, не имеется. Объективных данных, свидетельствующих о неисправности технического средства <данные изъяты>, материалы дела не содержат.
Вместе с тем, ст. 30 ФЗ от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусмотрена возможность временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального, межмуниципального, местного значения в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.
Согласно абз.1 п.1 Постановления Департамента дорожного хозяйства Ярославской области от 14.02.2023г. № 3 «О временном ограничении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящимся к собственности Ярославской области», в период с 01 апреля по 30 апреля 2023г. введено временное ограничение движения транспортных средств с грузом или без груза, следующих по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения, относящимся к собственности Ярославской области, указанным в приложении, в том числе с превышением предельно допустимой для проезда по автомобильной дороге регионального значения <адрес> нагрузкой: на одиночную ось транспорного средства 5т., на 2-осную тележку т/с 3т., на 3-осную тележку ТС 2т.
В силу абз.2 п.3 Постановления ДДХ ЯО от 14.02.2023г. № 3, временное ограничение движения, установленное п.1, не распространяется в том числе на перевозки продуктов питания.
Из представленных заявителем договора на оказание услуг по перевозке автомобильным транспортом № от ДД.ММ.ГГГГг. с приложением, заявки на экспедиционное обслуживание, транспортной накладной усматривается, что в момент фиксации административного правонарушения работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, транспортное средство <данные изъяты>, перевозило продукты питания.
При указанных обстоятельствах, в действиях ИП ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения.
Согласно ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья отменяет постановление и прекращает производство по делу.
При таких обстоятельствах оспариваемое постановление должностного лица подлежат отмене с прекращением производства по делу.
На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ :
Жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить.
Постановление государственного инспектора Центрального межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении ИП ФИО1 <данные изъяты> к административной ответственности по ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ отменить, производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Е.Ю. Пикунова
<данные изъяты>
<данные изъяты>