УИД: 16RS0012-01-2022-001068-29

Дело № 2-150/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Верхний Услон 26 мая 2023 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,

при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании реестровой ошибки и установлении смежной границы земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании межевого плана недействительным и установлении границ земельного участка, в обосновании указав, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1435 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к кадастровому инженеру ООО "ГЕОАЗИМУТ" с целью выполнения кадастровых работ и подготовки межевого плана.

В ходе кадастровых работ было обнаружено пересечение границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № с частью границ смежного земельного участка с кадастровым номером №, выявлена реестровая ошибка.

С целью исправления реестровой ошибки и уточнения границ земельного участка с кадастровым номером № истец обратилась с заявлением о согласовании смежных границ к правообладателям земельного участка с кадастровым номером № однако в согласовании границ ей было отказано.

В связи с чем истец просит признать межевой план от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № недействительным и установить границы земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3

Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Исполнительный комитет Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании уточнили исковые требования, просили признать наличие реестровой ошибки в отношении земельных участков с кадастровыми номерами № по смежной границе, установить границы земельных участков с кадастровыми номерами № в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ответчик ФИО2, являющийся также представителем ответчика ФИО3 в судебном заседании уточненные исковые требования признал в полном объеме.

Представитель третьего лица Исполнительного комитете Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Частью 3 названной статьи предусмотрено, что в случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 Закона о кадастре, статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что истцу на основании государственного акта на землю №, выданного Введенско-Слободским СМС Верхнеуслонского района Республики Татарстан, принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1381 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120).

Собственниками земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1546 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, являются ФИО2 (4/6 доли и 1/6 доли в праве общей долевой собственности) и ФИО3 (1/6 доли в праве общей долевой собственности), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась к кадастровому инженеру ООО "ГЕОАЗИМУТ" ФИО5 с целью выполнения кадастровых работ и подготовки межевого плана в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Из заключения кадастрового инженера ФИО5, содержащегося в межевом плане от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении кадастровых работ было выявлено пересечение границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером № с границами уточненного земельного участка с кадастровым номером №, имеющего уточненную площадь и границы. При сопоставлении данных ГКН в отношении земельных участков с кадастровым номером № с фактическими границами на местности обнаружено, что сведения о координатах данных участков в ГКН внесены с ошибкой, то есть выявлена реестровая ошибка еще в ранее присвоенном кад.номером № (л.д.18).

С целью исправления реестровой ошибки и уточнения границ земельного участка с кадастровым номером № истец обратилась с заявлением о согласовании смежных границ к правообладателям земельного участка с кадастровым номером №, однако в согласовании границ ей было отказано.

В соответствии с законом реестровая ошибка - это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы.

Частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы исправляется на основании документов свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии со ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры решаются в судебном порядке.

В соответствии общими положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» требование, направленное на оспаривание правомерности установления границы либо в целом кадастрового учета смежного (пересекающегося) земельного участка, должно рассматриваться в исковом порядке.

На основании вышеизложенного, кадастровым инженером сделан обоснованный вывод о необходимости исправления выявленной ошибки в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №.

В судебном заседании ответчики исковые требования признали.

В соответствии со статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны, суд считает возможным принять его.

Таким образом, учитывая, что восстановление прав истца возможно путем установления смежной границы между земельными участками истца и ответчиков согласно межевому плану от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание признание иска ответчиками, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Признать наличие реестровых ошибок в отношении земельных участков с кадастровыми номерами №

Установить смежную границу между земельным участком с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером № в следующих координатах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан путем подачи апелляционной жалобы в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2023 года.

Председательствующий: О.М. Тюфтина