Судья Золотницкая Н.Е. УИД 50RS0<данные изъяты>-84
дело <данные изъяты>
№ дела в суде первой инстанции 2-1363/2022
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
6 сентября 2023 г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Московский областной суд в составе судьи-председательствующего Колчиной М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Стельмахом А.В.,
рассмотрев в судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Долгопрудненского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о восстановлении срока,
установил:
<данные изъяты> вынесено решение по делу <данные изъяты> по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решение в окончательной форме принято <данные изъяты>.
<данные изъяты> от финансового управляющего ФИО2 – ФИО3 поступила апелляционная жалоба на данное решение, в которой содержится ходатайство о восстановлении срока для ее подачи.
Представитель истца в судебное заседание явился, против восстановления срока возражал.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена.
Финансовый управляющий ФИО2 – ФИО3 в судебное заседание явился, заявление о восстановлении срока поддержал, указал, что решение суда и документы им получены от ФИО2 значительно позже вынесения определения Арбитражного суда <данные изъяты> о признании заявления ФИО2 обоснованным.
Определением Долгопрудненского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> финансовому управляющему ФИО2 восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы на решение от <данные изъяты>
Не согласившись с указанным определением, ФИО1 подал на него частную жалобу, ссылаясь на незаконность и необоснованность.
Частная жалоба в соответствии с положениями частей 3 и 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена судьей единолично без вызова лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы в её пределах в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены определения суда.
В силу части 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
Согласно части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Из части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления от <данные изъяты> <данные изъяты> «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.
Изучив материалы дела и доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда о наличии уважительных причин, по которым истцом пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, с учетом периода времени пропуска процессуального срока, отсутствия сведений о дате получения копии решения суда финансовым управляющим ФИО2 – ФИО3, и то, что финансовый управляющий не принимал участие в рассмотрении настоящего гражданского дела, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство ФИО3 о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
При этом суд учел, что норма о восстановлении пропущенного процессуального срока направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 329, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
определил:
Определение Долгопрудненского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Судья М.В. Колчина