Копия. Дело №
УИД 60RS№-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 декабря 2023 года г. Себеж Псковская область
Судья Себежского районного суда Псковской области Ганичин О.В.,
при секретаре Воробьевой Я.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Псков, гражданина Российской Федерации, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>, проживающего по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>А, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения не привлекавшегося,
об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 совершил розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, когда это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, ФИО1, не законно, на дому, по месту своего жительства по адресу: Псковская область, г.Себеж, <адрес>А, осуществил розничную продажу спиртосодержащей жидкости, а именно 500 грамм спиртосодержащей жидкости крепостью 31,8 % об, гражданину ФИО2 по цене 150 рублей, чем нарушил ч.1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебное заседание не явился, в протоколе об административном правонарушении просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что с протоколом согласен.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении - УУП МО МВД России «Себежский» ФИО3 в судебном заседании подтвердил указанное им в протоколе, пояснив, что ФИО1 продал ФИО2 спиртосодержащую жидкость в запечатанной заводским способом бутылке с надписью «Океан оригинальная», но без акцизной марки.
Опросив должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Законом.
Указанной нормой также установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 названного Закона, нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.
Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования Федерального закона N 171-ФЗ, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 3 статьи 26 Федерального закона N 171-ФЗ).
Доказательствами события административного правонарушения и виновности ФИО1 в его совершении, является:
- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, в котором имеются сведения о разъяснении ФИО1 под подпись, прав, предусмотренных ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.25.1 КоАП РФ, и ознакомлении ФИО1 с данным протоколом и получении им под роспись копии протокола, также ФИО1 в своих объяснениях указал: «с протоколом согласен, прошу рассмотреть без моего участия»;
- выписка из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапорт УУП МО МВД России «Себежский» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- письменные объяснения ФИО1 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых отражен факт продажи спиртосодержащей жидкости(водки) за 150 рублей;
- протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых изъята одна стеклянная бутылка объемом 0,5 л., с этикеткой синего цвета с надписью «Океан оригинальная» с синей запечатанной пробкой, с жидкостью прозрачного цвета;
- заключение эксперта ЭКО ОМВД России по <адрес> № от 21.09-ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого, жидкость в бутылке с этикеткой «Океан…» является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта и воды; видимая крепость жидкости составляет 31,8 % об. В процессе исследования жидкость израсходована полностью.
Оценив в совокупности все обстоятельства дела, судья полагает, что ФИО1 виновен в осуществлении розничной продажи спиртосодержащей продукции, а именно: продал ФИО2 за 150 рублей 1 бутылку с этикеткой «Океан оригинальная» с запечатанной пробкой, объемом 0,5 л, с содержанием этилового спирта 31,8%, не находясь в трудовых отношениях с организацией, имеющий лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, и являясь физическим лицом, которому в силу закона запрещена реализация указанной продукции, и ответственность за данное правонарушение носит административный характер.
Событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и вина в его совершении ФИО1 объективно подтверждаются доказательствами по делу. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ, как совершение розничной продажи спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Признаков, предусмотренных статьей 2.7 КоАП РФ, не установлено, как и отсутствуют основания для применения ст.2.9 КоАП РФ.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, личность ФИО1, и руководствуясь основной целью административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений, также исходя из установленного ст. 55 Конституции РФ принципа справедливости и соразмерности наказания полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи, и в связи с тем, что в процессе исследования экспертом спиртосодержащая жидкость израсходована полностью, конфискация спиртосодержащей продукции не назначается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Административный штраф перечислить по реквизитам: получатель УФК по Псковской области (МО МВД России «Себежский»); ИНН <***>; КПП: 602201001; ОКТМО: 58654101; расчетный счет: 40№ в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области Псков; БИК: 045805001; КБК 18№, УИН: 188 804 60 23 0240007530.
Изъятая по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, одна стеклянная бутылка объемом 0,5 л., с этикеткой синего цвета с надписью «Океан оригинальная» с синей пробкой - подлежит уничтожению в установленном порядке.
Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд через Себежский районный суд, либо непосредственно в Псковский областной суд лицами, указанными в ст. ст. 25.1 – 25.5; ч. 1.1 ст.30.1 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения, либо получения копии постановления.
Судья: подпись
Копия верна: Судья О.В.Ганичин