М-1486/2023
9-502/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> РСО-Алания
Дзуцева А.А., рассмотрев поступившее исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора транспортного средства с правом выкупа, взыскании убытков и возврату транспортного средства владельцу
установил:
ФИО1 обратился в Промышленный районный суд <адрес> к ФИО2 о расторжении договора транспортного средства с правом выкупа, взыскании убытков и возврату транспортного средства владельцу.
Определением от 25.08.2023г. вышеуказанное исковое заявление было оставлено без движения с предоставлением истцу срока до 19.09.2023г. для исправления указанных недостатков.
В соответствии с ч. 2 ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что вышеуказанное исковое заявление не может быть принято к производству Промышленного районного суда <адрес>, так как истец не устранил в предоставленный ему срок, до ДД.ММ.ГГГГг. указанные в определении недостатки, а именно не представлены документы подтверждающие получение ответчиком искового заявления с приложением.
Возвращение искового заявления, не препятствует повторному обращению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора транспортного средства с правом выкупа, взыскании убытков и возврату транспортного средства владельцу с вышеуказанным исковым заявлением в соответствующий суд согласно подсудности установленной ГПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, суд
определил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора транспортного средства с правом выкупа, взыскании убытков и возврату транспортного средства владельцу, вернуть истцу.
Разъяснить ФИО1 о возможности обращения с заявлением о том же предмете и по тем же основаниям, если заявителями будут устранены допущенные нарушения.
На определение может быть принесена частная жалоба в течении 15 дней в Верховый Суд РСО-Алания.
Судья А.А. Дзуцева