Дело № 2-3103/2023
24RS0048-01-2022-010881-07
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2023 года.
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мороз С.В.,
при секретаре Ишмурзиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО5 об установлении места открытия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении места открытия наследства по адресу: <адрес>, после смерти ее брата ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, наследниками первой очереди по закону являются их родители, которые вступить в наследство отказались, в связи с чем она является единственным наследником. ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года постоянно проживал по адресу: <адрес>. Данная квартира была им приобретена по ипотечному кредиту, однако по месту проживания он зарегистрирован не был, однако нес бремя содержания данной квартиры. Установление факта необходимо заявителю для оформления наследственных прав.
В судебное заседание заявитель ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена о судебном слушании надлежащим образом.
Заинтересованное лицо нотариус ФИО11 в суд не явилась, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем указала в своем заявлении.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст.1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется, исходя из его рыночной стоимости.
Как установлено судом, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его родителями являются ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении серии I-БА №, выданным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ее родителями являются ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении серии II-БА №, выданным Туимским поссоветом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-БА №, выданным ТО Агентства ЗАГС Красноярского края по Центральному и Железнодорожному районам г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО1 заключен брак, жене присвоена фамилия ФИО13 что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-БА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ТО Управления ЗАГС администрации Красноярского края по Советскому району г.Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО9 и ФИО10 заключен брак, жене присвоена фамилия ФИО12, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии III-АК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО «Восточный экспресс банк» заключен кредитный договор № на приобретение однокомнатной <адрес>А, в <адрес>, общей площадью 29,50 кв.м., стоимостью 1 852 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО «ЭР-Телеком Холдинг» заключен договор на предоставление услуг связи № в жилом помещении по адресу: <адрес>
В подтверждение несения бремени по содержанию спорной квартиры, оплаты коммунальных платежей истцом в материалы дела представлены квитанции об оплате ФИО1 жилищно-коммунальных услуг по адресу: <адрес>
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО5 подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из разъяснений п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч.1 ст. 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, части 2 и 4 ст. 1 Жилищного кодекса РФ, части 2 и 3 ст. 2 и части 2 и 4 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерции на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").
В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (п. 9 ч. 1 ст. 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Из смысла ст. 20 ГК РФ следует, что признак преимущественного проживания гражданина должен применяться лишь при отсутствии первого признака - постоянного проживания, то есть места, где он проживает в течение более или менее стабильного времени. Отличительным признаком преимущественного проживания является относительное постоянство по сравнению с продолжительностью проживания в других местах.
Признаками постоянного или преимущественного проживания наследодателя в том или ином месте являются: регистрация (постоянная или временная) гражданина по месту жительства в жилом помещении; наличие у гражданина на праве собственности (ином вещном праве) недвижимого имущества, используемого в том числе и для проживания в личных целях; наличие трудовых отношений с учреждениями и организациями, расположенными в той или иной местности; наличие родственных связей и семейных отношений и т.д.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что в соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению, поскольку действующим законодательством предусмотрено место открытия наследства по последнему месту жительства, а факт проживания ФИО1 на момент смерти по адресу: <адрес>, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания представленными письменными доказательствами, исследованными судом. При вынесении решения суд учитывает отсутствие спора о праве, и то, что установление места открытия наследства имеет юридическое значение для заявителя, на основании чего суд полагает возможным установить местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Установить местом открытия наследства, оставшегося после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Федеральный судья С.В. Мороз
Мотивированное решение изготовлено судом 28.03.2023 года.