ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Борское Самарской области 24 сентября 2025 года

Судья Богатовского районного суда Самарской области Малкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении Ж.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, регистрации и постоянного места жительства не имеющего,

, руководствуясь статьями 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут Ж.Н.Н., находясь в общественном месте, а именно в приемном покое ГБУЗ «Борская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции – ст. участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России Борский» А.Ю.В., в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что выразилось в отказе для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, таким образом, Ж.Н.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заслушав объяснения Ж.Н.Н., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не отрицавшего имевший место факт, исследовав представленные материалы дела, включая протокол об административном правонарушении серии 23 № от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что доказательства, исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достаточными для вывода о наличии в действиях этого лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет применение мер административного наказания, предусмотренного соответствующей санкцией, в виде административного штрафа в размере двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Статьей 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в части 1 и части 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 1). Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса (часть 2).

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Невыполнение лицом требований уполномоченного должностного лица полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, основанных на положениях пункта 14 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции", статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, 23 сентября 2025 г. примерно в 18 часов 35 минут Ж.Н.Н., находилась в общественном месте, а именно в приемном покое ГБУЗ «Борская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России Борский» А.Ю.В. принято решение о направлении его на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Ж.Н.Н. ответила категорическим отказом. Тем самым Ж.Н.Н. оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции, находящему на охране общественного порядка и общественной безопасности.

В судебном заседании сотрудник полиции участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН МО МВД России Борский» А.Ю.В. также подтвердил что на её законные требования пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения Ж.Н.Н. ответил категорическим отказом. Тем самым Ж.Н.Н. оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящемуся на охране общественного порядка и общественной безопасности.

Исходя из содержания материалов дела, прихожу к выводу о законности требования должностного лица о направлении Ж.Н.Н. на медицинское освидетельствование, о наличии оснований к этому.

Законность и обоснованность требования должностного лица не оспаривались лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Ж.Н.Н. признал законность и обоснованность такого требования, не оспаривала факт не выполнения законного требования сотрудника полиции.

Поскольку требование об устранении причин и условий, послуживших совершению административного правонарушения, исходило от должностного лица полиции, обладающего властными полномочиями, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то исполнение такого требования является обязательным и за невыполнение такого требования наступает административная ответственность по части 1 статьи 19.3 КоАП Российской Федерации.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, действия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то есть Ж.Н.Н., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения против порядка управления и конкретные обстоятельства совершения этого правонарушения; сведения о личности Ж.Н.Н., в том числе его имущественное и семейное положение, который не имеет регистрации и является лицом без определенного места жительства, каких-либо доходов не имеет, а также тот факт что он неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд полагает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, что соответствует целям и задачам административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ж.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а именно с 23 сентября 2025г. с 18 часов 50 минут.

Копии постановления о назначении административного наказания вручить Ж.Н.Н., в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также в МО МВД России «Борский» должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в Самарский областной суд путем подачи жалобы через Богатовский районный суд Самарской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.В. Малкина