Подлинник данного решения приобщен к гражданскому делу № 2-2297/2025

Альметьевского городского суда Республики Татарстан

УИД 16RS0036-01-2025-003818-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

05 июня 2025г. г. Альметьевск РТ дело № 2-2297/2025

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

судьи Хабибуллиной Р.А.,

при секретаре Хамидуллиной К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района Республики Татарстан к ФИО1 <данные изъяты> об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов,

УСТАНОВИЛ:

Комитет земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района РТ обратился в суд с иском к ФИО1 об изъятии объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, указывая, что 13.01.2022г. между исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и ФИО1 был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №.

Предметом договора являлся земельный участок с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования - индивидуальное жилищное строительство, общей площадью 1150 кв.м., расположенный по адресу: РТ, <адрес>В.

Срок действия договора установлен с 13.01.2022г. по 12.01.2025г.

24.04.2017г за ответчиком зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства с кадастровым номером №, степенью готовности 10%, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №.

Договор аренды земельного участка, на котором расположен незавершенный строительством объект, прекращен на основании уведомления от 05.12.2024г.

Поскольку на момент прекращения договора аренды земельного участка строительство спорного объекта недвижимости не завершено, а заключение нового договора аренды не предусмотрено законодательством, просит изъять у ответчика для продажи с публичных торгов вышеуказанный объект незавершенного строительства.

Представитель Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района РТ ФИО2 в судебном заседании иск поддержал, пояснил, что ранее судом принималось решение об изъятии у ответчика указанного объекта незавершенного строительства путем продажи с публичных торгов, в виду того, что ФИО1 явилась единственным участником торгов, с ней 13.01.2022г. был заключен договор аренды земельного участка, однако в течение трех лет ответчик к строительству объекта не приступила.

Ответчик ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, отзыв на иск не представила.

Выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По общему правилу, закрепленному в части 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов определены положениями части 2 статьи 39.6 названного Кодекса.

В силу пункта 10 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

На основании части 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах.

Согласно статье 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации. (п.1)

Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект. (п.2)

Начальная цена продажи объекта незавершенного строительства определяется на основании оценки его рыночной стоимости.

Если публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства признаны несостоявшимися, такой объект может быть приобретен в государственную или муниципальную собственность по начальной цене этого объекта в течение двух месяцев со дня признания торгов несостоявшимися. (п.4)

Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов. (п.5)

Правила настоящей статьи применяются также в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который заключен без проведения торгов в целях завершения строительства объекта незавершенного строительства, при условии, что строительство этого объекта не было завершено. (п.6)

В соответствии с пунктом 2 Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря 2014 г. N 1299, публичные торги проводятся в форме аукциона, открытого по составу участников. Аукцион проводится на основании решения суда об изъятии объекта незавершенного строительства у собственника путем продажи с публичных торгов.

Аукцион проводится исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, обратившимися в суд с заявлением о продаже объектов незавершенного строительства на публичных торгах, либо специализированной организацией, привлеченной в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора с указанными органами (пункт 3 указанных Правил).

Из материалов дела следует, что 13.01.2022г. между исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и ФИО1 на основании пп.10 п.2 ст.39.6 ЗК РФ был заключен договор аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности №, по условиям которого ответчику предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером №, имеющий целевое назначение: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1150 кв.м., расположенный по адресу РТ, <адрес>В.

Срок действия договора аренды установлен с 13.01.2022г. по 12.01.2025г.

Передача ФИО1 земельного участка подтверждается актом приема-передачи от 13.01.2022г.

По сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером № расположен объект незавершенного строительства, с кадастровым номером №, степенью готовности 10%,

24.04.2017г. за ответчиком зарегистрировано право собственности на данный объект незавершенного строительства с кадастровым номером №.

Договор аренды земельного участка № прекращен на основании уведомления о прекращении исх.№/ГР/211 от 05.12.2024г.

Поскольку договор аренды земельного участка, заключенный между сторонами, прекращен в связи с истечением срока его действия, при этом в материалы дела не представлены доказательства, свидетельствующие, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований об изъятии у ответчика объекта незавершенного строительства и удовлетворении исковых требований.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Альметьевского муниципального района РТ подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 000 рублей.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Комитета земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности Альметьевского муниципального района РТ удовлетворить.

Изъять у ФИО1 <данные изъяты> путем продажи с публичных торгов объект незавершенного строительства, с кадастровым номером №, имеющий степень готовности - 10%, расположенный на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты>) в доход бюджета Альметьевского муниципального района РТ государственную пошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Альметьевский горсуд РТ в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме вынесено 17.06.2025г.

Судья: Хабибуллина Р.А.

Копия верна.

Судья Альметьевского горсуда РТ: Р.А. Хабибуллина

Решение вступило в законную силу « »_____________________2025г.

Судья: