№ 2-838(1)/2022
64RS0028-01-2022-001811-20
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 г. г. Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Антонычевой Ю.Ю.,
при секретаре Бохан Е.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <Адрес>. В обоснование заявленного требования указала, что она является собственником жилого помещения по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в данную квартиру истцом в качестве члена ее семьи была вселена и зарегистрирована ФИО2, которая находилась в фактических брачных отношениях с сыном истца и вела с ним общее хозяйство. В марте 2008 г. ответчик уехала в Москву, после чего прекратила с сыном истца все отношения и с тех пор в данной квартире больше не проживает. В настоящее время их отношения прекращены, ответчик является бывшим членом ее семьи, а она, будучи законным собственником жилого помещения, не может в полном объеме осуществить свои права собственника, и распорядится этой недвижимостью. На основании изложенного, истец просила признать у ответчика прекращенным право пользования данным жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала в полном объеме, по изложенным в нем основаниям.
Ответчик ФИО2 в суд не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором также указала, что исковые требования признает в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст. 39, 173 ГПК РФ, ей разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Выслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку последствия признания иска ответчику известны и понятны, заявленное ответчиком признание иска не противоречит закону - ст. 11, 12, 209, 292, 304 ГК РФ, ст. 1, 2, 30, 31 ЖК РФ, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, суд, с учетом, установленных по делу обстоятельств, характера спорных правоотношений, принимает признание иска ответчиком, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.
На основании изложенного, в связи с принятием признания ответчиком исковых требований, в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (ИНН <Номер>) удовлетворить.
Признать прекращенным право пользования у ФИО2 (паспорт серии <Номер>, выдан отделением УФМС России по <Адрес> в <Адрес> ДД.ММ.ГГГГ) жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 13.10.2022.
Судья