УИД: 12RS0002-01-2024-002011-93
Дело №2-136/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2025 года <адрес>
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Николаева А.А., при секретаре судебного заседания Чуйковой М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.
В обосновании заявления указал, что он в школьные годы в <дата> года, <дата> года, <дата> года, <дата> года, <дата> года работал в колхозе имени <адрес> <адрес> в качестве разнорабочего. В полученной архивной справке неверно указано его имя и отчество.
На основании изложенного просил установить факт принадлежности ему архивной справки № от <дата>.
Заявитель в судебном заседании заявление поддержал.
Представитель заинтересованного лица - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> Эл представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения заявителя, суд находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствие со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Как указано заявителем в заявлении, ФИО1 в школьные годы работал в колхозе имени <адрес> <адрес> <адрес> АССР.
Как следует из архивной справки № от <дата> архивного отдела Администрации <адрес> муниципального района Республики Марий Эл, в книгах учета расчетов по оплате труда колхоза имени <адрес> <адрес> Марийской АССР за <дата> годы расчетный счет открыт на ФИО2, в его счете-выработке трудодней, денежных расчетах значится имя «В.». За <дата> годы расчетный счет открыт на ФИО2 Д.ча, в его счете-выработке трудодней, денежных расчетах значится имя «В.».
Согласно архивной справке № от <дата>, имеются сведения о работе ФИО1 в колхозе имени <адрес> периоды с <дата> года.
Другие работники с фамилией и инициалами ФИО1 в документах отсутствуют.
Таким образом, суд считает установленным факт принадлежности архивной справки № от <дата> - ФИО1 Спор о праве по настоящему делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 264, 265, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО1, <дата> года рождения архивной справки № от <дата> архивного отдела Администрации Мари-Турекского муниципального района Республики Марий Эл.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, с подачей апелляционной жалобы через Звениговский районный суд Республики Марий Эл.
Судья А.А. Николаев
Дата принятия решения в окончательной форме: 05 февраля 2025 года