Дело № 2-1369/2023 (2-5783/2022)
25RS0005-01-2022-003652-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Владивосток 27 января 2023 года
Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Елькиной А.В.,
при секретаре Трифановой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Владивостокского филиала Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» к ФИО2 о взыскании затрат на обучение,
установил:
Владивостокский филиал Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее - ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России») обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании затрат на обучение.
В обоснование иска указано, что 03.06.2020 между МВД России и ФИО2 был заключен контракт о службе в органах внутренних дел, по условиям которого на ответчика возложена обязанность после окончания учебного заведения служить в органах внутренних дел по контракту сроком 5 лет. Согласно п. 4.14 контракта о прохождении службы в органах внутренних дел, заключенного между начальником ДВЮИ МВД России и ФИО2, на ФИО2 возложена обязанность возместить затраты на обучение в случаях, установленных Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ). Приказом ДВЮИ МВД России от 24.06.2022 № 748 в связи с невыполнением обучающимся обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана, курсант 201 учебной группы очной формы обучения ФИО3 был отчислен с 24.06.2022 из ВФ ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России.
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования, 28.06.2022 издан приказ ДВЮИ МВД России № 151 л/с об увольнении ФИО2 со службы в ОВД. В установленный законном срок ФИО2 указанные приказы не обжаловались.
В соответствии с Правилами возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в которых определен механизм возмещения понесенных затрат на обучение, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1465, распоряжением МВД России от 03.04.2012 № 1/2927 фиксированное значение суммы средств федерального бюджета затрачиваемых на 1 год обучения одного сотрудника по программе высшего профессионального образования по очной форме обучения рассчитывается ежегодно и на 2020 гг. (год поступления ФИО2) составляло 141 224 рубля, выслуга лет на момент увольнения составила 1 год 9 месяцев и 27 дней.
Размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучавшимися в образовательных организациях высшего образования, определяется для сотрудников, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения, - по формуле:
РСпо=(СВСi?N)+(M/12?CBCi).
Применительно к ответчику:
РСпо= (141 224?1 год)+(9/12?141 224) = 247 124 рубля,
где:
СВСi – фиксированное значение суммы затрачиваемых средств федерального бюджета на 1 единицу переменного состава в год (рублей);
N – количество полных лит обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования (ФИО2 обучался 1 год);
М – количество полных месяцев обучения сотрудника в образовательной организации высшего образования в текущем учебном году (ФИО2 обучался 9 полных месяцев).
Таким образом, по расчету истца, с ФИО2 подлежит взысканию сумма, затраченная на обучение, в размере 247 124 рублей. 29.06.2022 ответчику было лично вручено уведомление с требованиями возвратить сумму долга в течение 30 дней, однако, в установленный срок ответчик своих обязательств не исполнил.
Просил суд взыскать с ФИО2 в пользу ВФ ФГКОУ ВО ДВЮИ МВД России затраты, понесенные на его обучение, в размере 247 124 рублей.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения гражданского дал извещен судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщал; ходатайств об отложении рассмотрения дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие в адрес суда не поступало, причины неявки суду неизвестны.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Отношения, связанные с поступлением на службу в органы внутренних дел, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника органов внутренних дел регулируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу части 1 статьи 21 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ контракт - соглашение между руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем и гражданином, поступающим на службу в органы внутренних дел, или сотрудником органов внутренних дел о прохождении службы в органах внутренних дел и (или) замещении должности в органах внутренних дел. Контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.
Частью 14 статьи 76 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ предусмотрено, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5, 7, 9 или 13 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, в период обучения в образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или в течение срока, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 23 настоящего Федерального закона, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту «а» пункта 3 части 3 статьи 23 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, в контракте, заключаемом с гражданином или сотрудником органов внутренних дел, поступающими в образовательную или научную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме или для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук, предусматривается, в частности, обязательство гражданина заключить контракт о последующей службе в органах внутренних дел или обязательство сотрудника проходить службу в органе внутренних дел, направившем его на обучение, на период не менее пяти лет - по окончании образовательной организации высшего образования или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Из приведенных норм следует, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органа внутренних дел, давшего соответствующее обязательство, в течение срока, обусловленного контрактом, указанный сотрудник возмещает федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации.
Во исполнение части 14 статьи 76 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 № 1465 утверждены Правила возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего образования или научной организации Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - Правила).
Согласно пункту 3 Правил расчет размера средств федерального бюджета, затраченных на обучение сотрудника в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации, подлежащих возмещению, осуществляется соответствующим подразделением, входящим в состав органов внутренних дел Российской Федерации, руководитель которого принимает решение о расторжении с сотрудником контракта и об увольнении сотрудника.
Размер средств федерального бюджета, подлежащих возмещению сотрудниками, обучавшимися в образовательных организациях высшего образования, определяется в соответствии с формулами, установленными пунктом 12 указанных Правил.
Судом установлено, что 1 сентября 2020 года между ФИО2 и начальником ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России» заключен контракт на прохождение службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в соответствии с которым ФИО2 принят на должность курсанта ДВЮИ МВД России.
В соответствии с пунктом 1 контракта ФИО2 взял на себя обязательства, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Согласно пунктам 4.11, 4.12 контракта ФИО2 обязался проходить службу в органах внутренних дел по окончании обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации не менее срока, установленного срочным контрактом, заключенным с ним, если обучение осуществлялось за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета; по окончанию ДВЮИ МВД России заключить контракт о последующей службе или проходить службу в органе, организации, подразделении МВД России по направлению МВД России на период не менее пяти лет.
В силу пункта 4.14 контракта ФИО2 обязан возместить МВД России в случаях, установленных Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ, затраты на его обучение.
Приказом ДВЮИ МВД России от 24.06.2022 № 748 «Об отчислении курсанта ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России»» в связи с невыполнением обучающимся обязанностей по добросовестному освоению основной профессиональной образовательной программы и выполнению учебного плана, ФИО2 был отчислен из ВФ ФГКОУ ВО «ДВЮИ МВД России» с 24.06.2022.
Приказом ДВЮИ МВД России от 28.06.2022 № 151 л/с с ФИО2 28.06.2022 расторгнут контракт и он уволен со службы в органах внутренних дел на основании пункта 10 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ - в связи с отчислением из образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Правилами и распоряжением МВД России от 03.04.2012 № 1/2927 фиксированное значение суммы средств федерального бюджета, затрачиваемых на 1 год обучения одного сотрудника по программе высшего профессионального образования по очной форме обучения, рассчитывается ежегодно и на 2020 гг. (год поступления ФИО2) составило 141 224 рубля.
Выслуга лет ответчика на момент увольнения составила 1 год 9 месяцев и 27 дней.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, проверив произведенный истцом расчет размера затрат, подлежащих возмещению ФИО2, не оспоренный ответчиком в ходе судебного разбирательства и признанный судом верным, суд приходит к выводу, что в соответствии с условиями заключенного контракта и в связи с увольнением ФИО2 из органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным пунктом 10 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ, с ФИО2 подлежит взысканию сумма, затраченная на его обучение, в размере 247 124 рублей.
На основании части 1 статьи 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Поскольку истец при обращении в суд был освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 142 рублей в доход бюджета Владивостокского городского округа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление Владивостокского филиала Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» к ФИО2 о взыскании затрат на обучение удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан 10 февраля 2021 года Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю, код подразделения 250-004, зарегистрирован по адресу: <адрес>) в пользу Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (ОГРН <***>, ИНН <***>) сумму затрат на обучение в размере 247 124 рублей.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №, выдан 10 февраля 2021 года Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приморскому краю, код подразделения 250-004, зарегистрирован по адресу: <адрес>) государственную пошлину в бюджет Владивостокского городского округа в размере 6 142 рублей.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 3 февраля 2023 года.
Судья А.В. Елькина