Дело № 12-154/2023

УИД 47RS0007-01-2023-001733-62

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении жалобы

г. Кингисепп 11 августа 2023 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Жукова Л.В.

при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1,

на постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО4 от 14 июля 2023 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 и ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2023 года в Кингисеппский городской суд Ленинградской области поступила жалоба ФИО1 на постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО4 от 14 июля 2023 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 и ФИО5

07 августа 2023 года в суд поступили материалы дела об административном правонарушении, представленные ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области.

При подготовке к рассмотрению жалобы установлены обстоятельства, исключающие возможность принятия жалобы к производству суда.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления (решения) по делам об административных правонарушениях осуществляются в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 названного кодекса.

Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из жалобы ФИО1 и материалов, приложенных к ней, а также из материалов дела об административном правонарушении, представленных в суд ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области, следует, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении вынесено инспектором ИАЗ ГИБДД ФИО4 14 июля 2023 года.

В этот же день, 14 июля 2023 года, копия постановления вручена ФИО1 о чем свидетельствует его подпись в постановлении.

Аналогичные обстоятельства изложены в жалобе ФИО1

Десятидневный срок обжалования постановления, предусмотренный ст. 30.3 КоАП РФ, истек 24 июля 2023 года.

Жалоба на не вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении была подана ФИО1 в Кингисеппский городской суд Ленинградской области 26 июня 2023 года, о чем свидетельствует входящий штамп суда.

Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении была подана ФИО1 по истечении установленного законом срока обжалования.

Указанное обстоятельство исключает возможность принятия жалобы к рассмотрению.

Принимая во внимание, что срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть восстановлен только по ходатайству лица, подавшего жалобу, а такого ходатайства к жалобе не приложено, суд находит, что жалоба ФИО1 подлежит возвращению заявителю.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить без рассмотрения жалобу ФИО1 на постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО4 от 14 июля 2023 года о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 и ФИО5,

Судья Жукова Л.В.