№5-144/2025

24RS0046-01-2025-001619-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 марта 2025 года судья Свердловского районного суда г.Красноярска Пашковский Д.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации в <адрес>, работающей в ГУФССП России по Красноярскому краю главным специалистом-экспертом, имеющую водительское удостоверение № серия № выданного ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в г.Красноярске на ул.Аэровокзальной, д.1, управляя, принадлежащем на праве собственности автомобилем ДАЙХАЦУ MOVE, г/н №, осуществляя движение по ул.Аэровокзальная со стороны ул.Взлетная в сторону ул.Партизана Железняка, в нарушении требований пунктов 6.2 и 6.13 ПДД РФ, при запрещающем красном сигнале транспортного светофора не остановилась перед стоп-линией, обозначенной дорожным знаком 6.16 Приложения 1 к ПДД РФ, продолжила дальнейшее движение через регулируемый пешеходный переход, обозначенный дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 Приложения 2 к ПДД РФ, в результате чего допустила наезд на пешехода Потерпевший №1, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофорного объекта, справа налево по ходу движения транспортного средства, в результате чего Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

ФИО1 в судебном заседании пояснила, что вину в совершенном административном правонарушении признает, раскаивается, передала пострадавшему денежную компенсацию в размере 30 000 руб., о чем представила подтверждающие документы, просила не лишать ее права управления транспортным средством.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что причиненный вред в указанном размере действительно возмещен, претензий к ФИО3 не имеет, не настаивает на лишении ФИО3 права управления транспортным средством.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав участников процесса, судья считает вину ФИО3 в совершении административного правонарушения доказанной.

Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с п.6.2 ПДД РФ, круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Согласно п.6.13 ПДД РФ при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Факт нарушения требований п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ и совершения правонарушения ФИО3 подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №;

-распиской Потерпевший №1;

-определением № о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ;

-извещением о раненом в дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ;

-справкой №/КонсСтац2025 из КГБУЗ «Краевая клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ;

-рапортом начальника смены ДЧ ОП №10 МУ МВД России «Красноярское»;

-спецсообщениями;

-справкой из ФГБОУ ВО «Крас ГМУ» от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

-схемой места совершения места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;

-фототаблицей;

-объяснениями Потерпевший №1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на ул.Аэровокзальной, д.1, на разрешающий сигнал светофора переходил проезжую часть, во время перехода дороги был сбит машиной, после чего упал на дорогу и разбил бровь;

-объяснениями ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов двигалась на своем автомобиле ДАЙХАЦУ MOVE, г/н № по ул.Аэровокзальной в сторону ул.Партизана Железняка, на пешеходном переходе, возле ул.Аэровокзальной, д.3 допустила наезд на пешехода, который двигался на зеленый сигнал светофора;

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при обращении Потерпевший №1 за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ, у него имелась рана мягких тканей области левой брови, потребовавшая хирургического вмешательства с наложением швов, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Действия ФИО3 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания ФИО3, судья учитывает личность виновной, характер совершенного правонарушения, тяжесть наступивших последствий в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшему, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии с п.п.1,6 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ судья учитывает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение и добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ – полное признание вины.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом установленных обстоятельств дела, принципа разумности и справедливости, задач административного права, связанных, в том числе, с обеспечением безопасности дорожного движения, в целях сохранения жизни и здоровья его участников, предупреждения совершения административных правонарушений, судья считает в данном случае достижение целей административного наказания возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 руб., предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в действующей редакции закона на момент совершения административного правонарушения).

Вместе с тем к рассматриваемому делу приложено постановление инспектора полка ДПС Госавтоинспеции № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 по тем же обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия, ввиду не выполнения требований п.6.13 ПДД РФ привлечена к административной ответственности по ст.12.12 КоАП РФ и назначен административный штраф 1 500 рублей.

Таким образом, за одно и то же деяние ФИО3 дважды привлечена к административной ответственности, что недопустимо, в частности, согласно положениям п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 17 мая 2023 г. N 24-П «По делу о проверки конституционности ст.12.18, ч.2 ст.12.24 и п.7 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина ФИО4», прихожу к выводу о необходимости отмены постановления инспектора полка ДПС Госавтоинспеции № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.12 КоАП РФ в отношении ФИО3 с прекращением производства по делу, по которому оно было вынесено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес> края, гражданки РФ, проживающей по месту регистрации в <адрес>, работающей в ГУФССП России по Красноярскому краю главным специалистом-экспертом, имеющую водительское удостоверение № серия №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, признать виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ (в действующей редакции закона на момент совершения административного правонарушения) и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей (взыскатель УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД по Красноярскому краю: ИНН <***>; КПП 246601001; р/с <***> в Отделение Красноярск Банк России, БИК 010407105, к/сч 40102810245370000011, ОКТМО 04701000, УИН 18810424251080014760, КБК 18811601121010001140).

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Постановление инспектора полка ДПС Госавтоинспеции № от ДД.ММ.ГГГГ по ст.12.12 КоАП РФ в отношении ФИО1 - отменить с прекращением производства по делу, по которому оно было вынесено.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Д.И. Пашковский