Дело № 2-580/2023

УИД 75RS0008-01-2023-000420-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15мая 2023 года город Борзя

Борзинский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Судовцева А.С.

при ведении протокола секретарем Закировой Э.В.,

с участием истца ФИО3, представителя отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю ФИО4, представителя Борзинского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 ФИО9 к Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Борзинскому отделу Государственного казённого учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края о признании действий незаконными и признания права на предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Борзинский отдел Государственного казенного учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» <адрес> (далее - Борзинский отдел ГКУ «КЦСЗН» <адрес>) с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ в назначении выплаты по вышеуказанному заявлению истцу было отказано в связи с предоставлением неполного пакета документов, а именно отсутствие сведений о доходах моего супруга.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направила в Борзинский отдел ГКУ «КЦСЗН» <адрес> требование о разъяснении причин отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты. ДД.ММ.ГГГГ в адрес истца поступил ответ о правомерности отказа от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку к заявлению не приложены были сведения о доходах моего супруга за период осуществления им трудовой деятельности.

Указывает, что решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, поскольку на ответчике лежала обязанность по запросу необходимых сведений при назначении мер социальной поддержки в рамках межведомственного взаимодействия, однакоответчиком это не было сделано, что противоречит нормам действующего законодательства и ограничивает права несовершеннолетнего ребенка истца на своевременное назначение ежемесячного пособия.

Просит суд признать решение Борзинского отдела ГКУ «КЦСЗН» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО3 ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, - незаконным. Возложить на ответчиков обязанность назначить ежемесячную денежную выплату в связи с рождением первого ребенка,с даты подачи заявления - ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2023 года.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, при этом уточнила требования об обязанности ответчиков назначить ежемесячную выплату с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель Борзинского отдела ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края ФИО5 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Представитель отделения Фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Забайкальскому краю ФИО4 оставила разрешение исковых требований на усмотрение суда.

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края извещено надлежащим образом, от представителя ФИО7, действующей на основании доверенности, поступил отзыв на исковое заявление, в котором она просит в удовлетворении исковых требований отказать, рассмотреть гражданское дело в её отсутствие.

Суд, в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Федеральным законом от 28 декабря 2017 года№418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»(в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) установлены основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2017 года№418-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года№418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2018 года до 1 января 2023 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года№134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, и типовая форма заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения (часть 6 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года№418-ФЗ).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением (пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ).

Приказом Минтруда России от 29 декабря 2017 года №889н утвержден Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (далее – Порядок №889н от 29 декабря 2017 года).

Частями 8, 10 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗустановлено, что среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Таким образом, в состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи включаются оба родителя вне зависимости от факта совместного проживания родителей ребенка. Следовательно, доходы отца ребенка также учитываются при определении среднедушевого дохода семьи в целях осуществления ежемесячной выплаты.

Частью 8 статьи 2Федерального закона от 28 декабря 2017 года№418-ФЗ, установлено, что сведения, необходимые для назначения ежемесячной выплаты, находящиеся в распоряжении государственных органов, не представленные заявителем, запрашиваются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения.

Аналогичные требования закреплены вабзаце втором пункта 15Порядка №889н от 29 декабря 2017 года.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в Борзинский отдел ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении серия № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный отделом записи актов гражданского состояния <адрес> города-курортаСочи управления записи актов гражданского состояния <адрес>).

ДД.ММ.ГГГГ Борзинским отделом ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края в назначении выплаты по вышеуказанному заявлению ФИО3 было отказано в связи с предоставлением неполного пакета документов, а именно отсутствие сведений о доходах супруга ФИО3 за период с сентября 2021 года по февраль 2022 года, о чём вынесено уведомление №.

По запрошенной Борзинскимотделом ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края информации из ОПФР, супруг ФИО3 – ФИО8 осуществлял трудовую деятельность с сентября 2021 года по январь 2022 года, при этом сведения о его доходах и отчислениях отсутствуют.

Борзинский отдел ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края при обращении ФИО3 за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не воспользовался правом на самостоятельное истребование дополнительных документов, подтверждающих доход супруга ФИО3, в том числе у работодателя – ООО «<данные изъяты> а также не затребовал у истца дополнительных документов.

Таким образом, решение Борзинского отдела Государственного казённого учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края, оформленное уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе ФИО3 в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, нельзя признать законным, оно подлежит отмене.

Представитель ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края в судебном заседании подтвердила, что отсутствие сведений о доходах супруга ФИО3 за период с сентября 2021 года по февраль 2022 года было единственным основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Представленной справкой о доходах и суммах налога физического лица за 2022 год от ДД.ММ.ГГГГ год, подтверждается, что ФИО8, трудоустроенный в ООО «Омега», за спорный период доходов не имел.

Таким образом, требования ФИО3 к ГКУ «КЦСЗН» Забайкальского края о возложении обязанность назначить ей ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, предусмотренную Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Вместе с тем, требования, заявленные к Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края, не подлежат удовлетворению, поскольку заявлены к ненадлежащему ответчику. Приказом Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края от 25 января 2017 года №153 «О передаче Государственному казенному учреждению «Краевой центр социальной защиты населения Забайкальского края отдельных полномочий и функции Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края» учреждению переданы отдельные полномочия Министерства, в том числе и предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка.

В соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ стороны освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным решение Борзинского отдела Государственного казённого учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края, оформленное уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе ФИО6 ФИО10 в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Возложить на Борзинский отдел Государственного казённого учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» обязанность назначить ФИО6 ФИО11 ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, предусмотренную Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении исковых требованиях к Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда, через Борзинский городской суд Забайкальского края с момента принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья А.С. Судовцев

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2023 года.