Дело № 2-2187/23
Заочное
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордеева И.И.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации городского округа Солнечногорск Московской области о внесении изменений в сведения ЕГРН в части сведений о местоположении границ земельного участка, прекращении права собственности на земельный участок, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации городского округа Солнечногорск Московской области о прекращении права собственности на земельный с кадастровым номером № площадью 252 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, внесении изменений в сведения ЕГРН в части сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым № общей площадью 472 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с/о Пешковского, д.Савельево, участок 21/1.
В обосновании заявленных требований истец указал, что является собственником земельных участков №№ и 21/1 площадью, соответственно, 252 кв.м. и 200 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>. Оба земельных участка поставлены на кадастровый учет, им присвоены кадастровые номера №, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанных участков. Участки имеют единое ограждение. В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ вышеуказанных земельных участков было выявлено, что кадастровые границы обоих участков имеют наложение на жилой дом и хозяйственные постройки, находящиеся на участках. Устранить указанное наложение возможно путем объединения обоих участков в единый земельный участок.
В судебное заседание истец не явился, а его представитель требования поддержал, пояснив их по существу.
Ответчик Администрация городского округа Солнечногорск Московской области, будучи надлежащим образом уведомлена, в судебное заседание представителя не направила.
Суд, руководствуясь положениями ст. ст. 119, 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, выслушав доводы явившихся лиц участвующих в деле, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 22, 26 и 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.
При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.
Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
Из материалов дела следует, что истец является собственником земельных участков №№ и 21/1 площадью, соответственно, 252 кв.м и 200 кв.м, расположенных по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с/о Пешковского, д.Савельево. Участок № в <адрес> приобретен истцом в собственность на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Участок № в <адрес> предоставлен истцу в собственность Постановлением Главы Солнечногорского района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ. Участки имеют единое ограждение.
Из выписок из ЕГРН следует, что оба земельных участка поставлены на кадастровый учет, им присвоены кадастровые номера <адрес>, в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ вышеуказанных участков.
В ходе кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № было выявлено, что кадастровые границы обоих участков имеют наложение на жилой дом и хозяйственные постройки, находящиеся на участках.
Согласно заключения кадастрового инженера, устранить указанное наложение возможно путем объединения обоих участков в единый земельный участок.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, прав владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО4 с целью уточнения границ и площади спорных земельных участков следует, что фактическая площадь объединенного земельного участка № в <адрес> Солнечногорского района составляет 472 кв.м. Из акта согласования местоположения границы земельного участка следует, что границы участка истца согласованы всеми смежными землепользователями и землевладельцами.
Возражений против установления границ спорного земельного участка не заявлено и таковые согласованы смежными землепользователями и собственниками смежных участков. Площадь земельного участка истца не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования без предъявления каких-либо претензий по поводу границ и площади спорного участка.
При таких обстоятельствах дела суд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.39, 173,194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО2, <данные изъяты>
<данные изъяты> с кадастровым № площадью 252 кв.м, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, с/о Пешковского, д.Савельево, участок 21 и снять указанный земельный участок с кадастрового учета.
Внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении кадастровых границ и площади земельного участка с кадастровым № площадью 200 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, установив границы вышеуказанного земельного участка площадью 472 кв.м в соответствии с геоданными, составленными кадастровым инженером ФИО4 в границах, образуемых контуром, проходящим по точкам: 1-н№10-11-12-1 с координатами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости вышеуказанных сведений о земельном участке с кадастровым номером № в части описания его границ и указания площади участка равной 472 кв.м.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: И.И. Гордеев