Дело №

(УИД) 05RS0№-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Махачкала 27 декабря 2023 год

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего- судьи Исаева Р.А.,

при секретаре Бахмудовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Махачкалы Бамматова Х.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника Гасанханова М.Ш., представившего удостоверение №2297, выданное Управлением МЮ РФ по РД, и ордер № 132885 от 24.10.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.215.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обвиняется в самовольном подключении к газопроводу, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

В конце августа 2023 года ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию за самовольное подключение к газопроводу 5 апреля 2023 года постановлением мирового судьи судебного участка №96 Ленинского района г.Махачкалы, вступившим в законную силу 27 апреля 2023 года, и привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, в нарушение п.5 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 (ред. от 19.03.2020) на основании которого поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора, не заключив договор с газоснабжающей организацией на поставку газа, имея умысел на нарушение Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 (ред.19.03.2021) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», в соответствии с которыми подключение к газораспределительным сетям объекта осуществляется специализированной организацией, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, ставящих под угрозу безопасность нормальной работы газопровода, осуществил самовольное подключение к газопроводу, проходящему по адресу: РД, <адрес>, <адрес>, с целью последующего использования природного газа в бытовых нуждах, чем причинил АО «Газпром газораспределение Махачкала» имущественный вред на сумму 7339,50 рубля.

Органом дознания действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.215.3 УК РФ. Дознание по делу произведено в сокращенной форме.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину свою не признал, заявил ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме и отказался от особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.3 ст.226.3 УПК РФ подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или его представитель вправе заявить ходатайство о прекращении производства дознания в сокращенной форме и о продолжении производства дознания в общем порядке в любое время до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Такое ходатайство подлежит удовлетворению лицом, в производстве которого находится уголовное дело.

В соответствии с ч.4 ст.226.9 УПК РФ при поступлении возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, а равно по собственной инициативе в случае установления обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе при наличии достаточных оснований полагать самооговор подсудимого, судья выносит постановление о возвращении уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Согласно ч.1.1. ст.237 УПК РФ при наличии обстоятельств, указанных в ст.226.2 и ч.4 ст.226.9 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке.

Из материалов дела усматривается, что подозреваемым ФИО1 заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного в сокращенной форме дознания, которое удовлетворено дознавателем, в связи с чем на основании данного ходатайства подозреваемого и его защитника по делу проведено дознание в сокращенной форме согласно главе 32.УПК РФ. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства подсудимый заявил о не признании своей вины по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ и возражал против дальнейшего производства по уголовному делу в особом порядке, что препятствует постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело по обвинению ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.215.3 УК РФ, возвратить прокурору Ленинского района г.Махачкалы для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке

Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд РД в течение 15-ти суток со дня его вынесения.

Председательствующий Р.А. Исаев