ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

18 февраля 2025 года г. Пенза

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Снежкина О.И., с участием: лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда (<...>), дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (Дата) года рождения, проживающей по адресу: <...> заслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении 58 УВ №788157 от 21 января 2025 года ФИО1, 10 ноября 2024 года примерно в 10.30 часов находилась возле дома по адресу: <...> в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с Потерпевший №1, нанесла несколько ударов кулаком в область лица и виска, причинив тем самым телесные повреждения.

ФИО1 в судебном заседании вину в правонарушении не признала, пояснила, что Потерпевший №1 сливала воду из канализации на улицу, на что она сделала ей замечание по поводу того, что от воды идет запах. После чего Потерпевший №1 направила шланг с водой в ее сторону и облила. Пытаясь отмахнуться и вырвать шланг, защищаясь от Потерпевший №1, она могла ее задеть.

Потерпевшая Потерпевший №1 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 нанесла ей несколько ударов.

Выслушав ФИО1, потерпевшую Потерпевший №1, допросив свидетеля Ф.И.О.3, показавшего, что когда Потерпевший №1 сидела на корточках спиной к ФИО1, ФИО1 из-за конфликта по поводу слива воды из канализации, подошла к Потерпевший №1 и нанесла ей несколько ударов, исследовав представленные доказательства, прихожу к следующему:

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

В силу ст. 2.7 КоАП РФ не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Исходя из смысла названной нормы, закон не только освобождает от административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, но и не считает такие действия административным правонарушением при наличии двух условий: невозможности устранения возникшей угрозы иными средствами и причиненный вред должен быть менее значительным, чем предотвращенный.

В силу п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в том числе в случае действий лица в состоянии крайней необходимости.

Из материалов дела об административном правонарушении, пояснений лица, привлекаемого к административной ответственности, следует, что ФИО1, пресекая противоправные действияПотерпевший №1 в виде выливания на нее воды из шланга, размахивала руками, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пыталась отобрать у нее шланг, который находился на уровне головы, действовала в целях предотвращения причинения ей телесных повреждений, могла задеть рукой Потерпевший №1 по лицу. При этом опасность причиненияФИО1 телесных повреждений, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, не могла быть устранена иным путем или способом.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности считаю, что административное производство в отношении ФИО1 подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть в случае действий лица в состоянии крайней необходимости.

Руководствуясь п. 1 ч. 1.1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с совершением действий ФИО1 в состоянии крайней необходимости.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения или получения его копии в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области.

Судья О.И. Снежкина