Судья Корендясева Н.О. В окончательной форме изготовлено
26/07/2023 года
Дело № 33-5022/2023УИД 76RS0016-01-2018-001797-43
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ярославль
Ярославский областной суд в составе председательствующего судьи Фокиной Т.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Волнухиной Е.В., рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
25 июля 2023 года
представление и.о. прокурора г. Ярославля на определение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 22 февраля 2023 года, которым постановлено:
«Предоставить Департаменту городского хозяйства мэрии г. Ярославля отсрочку исполнения решения Дзержинского районного суда г. Ярославля от 31.08.2018 г. № 2-1683/2018, сроком до 31 июля 2023 года.»
установил:
Решением Дзержинского районного суда г. Ярославля от 31.08.2018 по гражданскому делу № 2-1683/2018 по иску заместителя прокурора г. Ярославля в интересах неопределенного круга лиц к департаменту городского хозяйства мэрии г.Ярославля, департаменту архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля о возложении обязанности по выполнению работ, постановлено:
«Обязать департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля привести автомобильную дорогу по проезду Моторостроителей, д. 10 города Ярославля (вблизи МОУ СОШ №56) в соответствии с требованиями государственных стандартов, а именно: обустроить пешеходный переход через проезжую часть ограждениями перильного типа, установить стационарное искусственное освещение проезжей части, в срок до 31 августа 2019 года.»
Департамент городского хозяйства мэрии г. Ярославля обратился в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда до 31.07.2023 года. В обоснование заявления указано, что Межрайонным ОСП по ОИП УФССП России по Ярославской области возбуждены исполнительные производства № 15852/22 /7625-ИП от 12.09.2019. В установленные сроки исполнить решение суда в полном объеме не представлялось возможным ввиду отсутствия финансирования, необходимые денежные средства не были предусмотрены в сформированном бюджете 2021 года и бюджете 2022 года. Департаментом были приняты меры по исполнению решения суда, изыскивались средства, разрабатывались мероприятия, вины в действиях и бездействия со стороны департамента не усматривается. В бюджете города Ярославля на 2023, утвержденном решением муниципалитета города Ярославля от 16.12.2022 № 42, денежные средства на выполнение работ по устройству сетей наружного освещения по исполнению судебных решений предусмотрены (выписка прилагается). Мэрией и департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля разработан и утвержден план мероприятий по устройству наружного освещения в городе Ярославле на 2023- 2027 годы (выписка по мероприятиям 2023 года прилагается). В настоящее время департаментом городского хозяйства мэрии города Ярославля доведено задание до МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля по организации работ устройства наружного освещения, готовятся сметы. Затем будет проведена процедура выбора подрядной организации в соответствие с требованиями действующего законодательства. Планируемый срок окончания работ, с учетом необходимых мероприятий, лето 2023 года.
Судом постановлено вышеуказанное определение, с которым не согласен и.о. прокурора г. Ярославля.
В представлении ставится вопрос об отмене определения суда. Доводы представления сводятся к нарушению норм процессуального права.
В соответствии с ч. 4 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ.
Проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов жалобы, изучив материалы дела, выслушав в поддержание представления прокурора Верещагину К.В., суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу ст. 13 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Следовательно, вступившее в законную силу судебное решение юридически связывает должника, в связи с чем становится для него бесспорно обязательным и подлежит безусловному и неукоснительному исполнению.
Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ни указанные положения, ни содержание Федерального закона от 21.07.1997 №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержат перечня оснований для отсрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
Между тем, основания для отсрочки и рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае таким образом, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников. Тогда как возможная отсрочка или рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.
При этом суд обязан оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании.
Кроме того, по смыслу закона при предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения суд должен учитывать не только интересы должника, но и взыскателя, а изменение сроков исполнения судебного решения должно быть обоснованным.
Удовлетворяя заявление департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, суд первой инстанции исходил из того, что в бюджете г. Ярославля на 2023 год предусмотрены денежные средства на выполнение работ, разработан и утвержден план мероприятий по устройству наружного освещения, планируемый срок окончания работ – лето 2023 года, в связи с чем пришел к выводу о возможности предоставления отсрочки исполнения решения суда, сроком до 31.07.2023 года.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с данным выводом суда.
При разрешении заявления департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля суд не учел необходимость достижения баланса интересов должника и взыскателя, при этом каких-либо объективных обстоятельств, свидетельствующих о возможности предоставления отсрочки, в ходе рассмотрения дела не установлено.
По смыслу указанных выше положений процессуального закона предоставление отсрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, недостаточные объемы финансирования не являются такими уважительными причинами для органа местного самоуправления.
Каких-либо иных доказательств в обоснование доводов о необходимости предоставления отсрочки исполнения решения суда департаментом городского хозяйства мэрии г. Ярославля не представлено.
Кроме того, из представленных департаментом городского хозяйства мэрии г.Ярославля документов не представляется возможным установить, что решение суда будет исполнено в случае предоставления должнику отсрочки, по существу данные доводы носят предположительный характер и какими-либо в достаточной мере убедительными доказательствами не подтверждены.
Принимая во внимание, что решение суда от 31.08.2018, вступившее в законную силу 16.10.2018, до настоящего времени должником не исполнено, при этом доказательств наличия у департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля исключительных обстоятельств, позволяющих отсрочить исполнение судебного решения, не представлено, те обстоятельства, на которые ссылается должник, таковыми не являются, у суда первой инстанции не имелось законных оснований для предоставления заявителю отсрочки исполнения решения суда, а поэтому определение подлежит отмене с принятием по делу нового определения об отказе в удовлетворении заявления департамента городского хозяйства мэрии г. Ярославля.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
определил:
Определение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 22 февраля 2023 года отменить.
В удовлетворении заявления департамента городского хозяйства мэрии г.Ярославля (ИНН<***>, ОГРН <***>) о предоставлении отсрочки исполнения решения Дзержинского районного суда г.Ярославля от 31 августа 2018 года отказать.
Судья Т.А. Фокина