Дело №5-621/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 2023 года адрес
Судья Солнцевского районного суда адрес Пучков А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина ... ФИО1 ..., ...паспортные данные..., проживающего по адресу: адрес,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ...., являющийся иностранным гражданином, повторно нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, установленных правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства при следующих обстоятельствах.
Так, 20 июня 2023 года в 21 час. 00 мин. по адресу: адрес, сотрудниками ОМВД России по адрес выявлен гражданин ... ФИО1 ...., который прибыв в Российскую Федерацию был поставлен на миграционный учет по адресу: адрес, однако фактически по данному адресу не проживал, проживал по адресу: адрес, тем самым нарушил требования ст.ст. 20, 21, 22 ФЗ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Ранее, ФИО1 .... привлечен ОМВД России по адрес к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере сумма, которое вступило в законную силу 07.03.2023. Указанными действиями ФИО1 .... совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 .... вину в совершении указанного административного правонарушения признал.
Совершение административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом, постановлением ОМВД России по адрес, письменными объяснениями и иными материалами.
Собранные должностным лицом доказательства суд признает достоверными, поскольку они оформлены надлежащим образом, в необходимых случаях – на бланках установленного образца, имеют все необходимые реквизиты и подписи, а изложенные в них сведения непротиворечивы, точны и в полном объеме подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом.
Оснований не доверять сведениям, содержащимся в протоколе об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется.
В соответствии со ст.ст. 20, 21, 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционным учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
Данные требования ФИО1 .... не выполнил.
Нарушение совершено на территории города федерального значения Москвы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что действия ФИО1 .... образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку правонарушение совершено повторно.
При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушении, данные о личности ФИО1 ...., который в судебном заседании вину признал, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с задержанием и помещением последнего в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) ГУ МВД России по адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное выдворение ФИО1 ... осуществить путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с применением содержания в специальном учреждении для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ, с помещением в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ ГУ МВД России по адрес.
Исполнение постановления в части принудительного выдворения до передачи судебным приставам возложить на ОМВД России по адрес.
Административный штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
получатель УФК по адрес (УВД адрес);
л/сч 04731453750;
счет получателя 03100643000000017300;
ИНН <***>; КПП 772901001;
ОКТМО 45322000; казн. счет 40102810545370000003;
банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО;
БИК 004525988;
КБК 18811601181019000140;
УИН 18880077230000016220.
Назначение платежа: административный штраф.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк по реквизитам, указанным в постановлении. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлечённое к административной ответственности, направляет судье, вынесшему настоящее постановление.
Квитанция об уплате административного штрафа должна быть представлена в Солнцевский районный суд адрес в пределах срока, указанного в ст. 32.2 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления
Судья А.А.Пучков