№5-****/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Москва 18 апреля 2023 года
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Мамаевой Е.Ю.,
расположенный по адресу: <...>,
с участием привлекаемого лица К***** Д.Р.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
К**** Д***Р****, **** года рождения, уроженца г.*****, Московской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ********, ранее привлекавшегося к административной ответственности в области нарушения ПДД РФ,
УСТАНОВИЛ:
К***** Д.Р. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, при следующих обстоятельствах: так он, *** 2022 года в *** час. 25 мин., управляя автомобилем марки «Форд ****» гос. регистрационный знак *****, следовал по адресу: г. *****, где в нарушение п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешехода С***** С.А., которому в результате ДТП, согласно заключению эксперта, причинен вред здоровью средней тяжести.
К***** Д.Р. в заседании вину в содеянном признал, просил назначить наказание в виде штрафа, так как после ДТП потерпевший претензий к нему не имел, видимых телесных повреждений у него не было.
Потерпевший С****** С.А. в заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении заседания ходатайств в суд не поступало, полагаю возможным рассматривать материалы дела в его отсутствие.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав участников процесса, находит вину К******* Д.Р. в совершении административного правонарушения полностью установленной, которая подтверждается совокупностью доказательств:
- *****************************************.
Приведенные выше и положенные в основу постановления доказательства суд расценивает как относимые к данному делу об административном правонарушении, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями административного закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности К******* Д.Р. в совершении вменяемого ему правонарушения.
Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующих областях знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Административная ответственность по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, К****** Д.Р. должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе п. 14.1 Правил. Наличие причинно-следственной связи между нарушением К****** Д.Р. требований Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью средней тяжести потерпевшему С****** С.А., нашло своё подтверждение.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия К***** Д.Р. по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, - как совершение им нарушения ПДД РФ, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему.
Назначая наказание К****** Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, который вину в содеянном признал.
Вместе с тем, суд также учитывает, что К******* Д.Р. ранее привлекался к ответственности за нарушения ПДД РФ, а также конкретные обстоятельства совершения правонарушения, и тот факт, что объектом правонарушения является безопасность дорожного движения, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать К**** Д*** Р**** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
Судья Мамаева Е.Ю.