25RS0028-01-2024-000125-87

Дело № 2а-67/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Терней 16 июня 2025 года

Тернейский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Власовой Ю.В. при секретаре Крутик С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МОМВД России «Дальнегорский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

МОМВД России «Дальнегорский» обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 об установлении дополнительных административных ограничений.

В обоснование заявленных требований в административном исковом заявлении указано, что ФИО1 осужден 22.05.2017 Тернейским районным судом Приморского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 21.01.2019 г. ФИО1 был освобожден из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытию срока наказания.

В отношении ФИО1 по решению Тернейского районного суда Приморского края от 26.11.2019 № 2а-141/2019 установлен административный надзор до 21.01.2027 г., который равен сроку погашения судимости, за вычетом срока истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания, со следующими административными ограничениями: 1) обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22-00 час. до 06-00 час., за исключением случаев выполнения трудовой функции, подтвержденных соответствующим документом; 3) запрет выезда за пределы Пластунского городского поселения; 4) запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других увеселительных заведениях, где разрешена продажа спиртных напитков на розлив.

Решением Тернейского районного суда Приморского края от 05.04.2024 года № 2а-79.2024 ФИО1 дополнены административные ограничения, до окончания срока административного надзора, в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в дни и часы, установленные указанным органом.

Пребывая под административным надзором, в течение года ФИО1 неоднократного привлекался к административной ответственности:

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения

(совершено 09.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 16.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 30.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 06.02.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 13.02.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.

В связи с тем, что ФИО1 состоит под административным надзором, в течение года совершил пять административных правонарушений, просит дополнить административные ограничения, к ранее установленным административным ограничениям по решениям Тернейского районного суда Приморского края от 26.11.2019 и от 05.04.2024 г.г., на весь срок административного надзора:

обязательную явку в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц;

запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21час.00 мин. до 06час.00 мин., за исключением случаев выполнения трудовой функции, подтвержденных соответствующим документом.

Представитель МО МВД России «Дальнегорский» заявленные требования, указанные в административном исковом заявлении, поддержала в полном объеме, настаивая на их полном удовлетворении.

ФИО1 о дате и времени рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судом не признана обязательной явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, а представителя административного истца, в связи с чем, на основании ст. 272 КАС РФ, суд считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие административного истца и ответчика.

Прокурор Тернейского района Приморского края о дате и времени рассмотрения административного дела извещался надлежащим образом,

Суд, изучив материалы дела, полагает, что заявление обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Основания и порядок установления административного надзора, дополнительных административных ограничений, снятии административных ограничений, прекращении административного надзора урегулирован Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Закон об административном надзоре).

В соответствии со статьей 2 названного закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу пункта 2 части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При установлении административного надзора в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, перечень которых предусмотрен статьей 4 Закона об административном надзоре.

Частью 3 статьи 4 Закона об административном надзоре предусмотрено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При этом в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Как указано в пункте 28 названного постановления, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Таким образом, исходя из смысла положений Закона об административном надзоре с учетом разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установление дополнительных ограничений возможно при условии совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух или более административных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона об административном надзоре.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 осужден 22.05.2017 Тернейским районным судом Приморского края по

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(л.д.8-12)

21.01.2019 г. ФИО1 был освобожден из ФКУ ИК-20 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытию срока наказания.

Решением Тернейского районного суда Приморского края, в отношении ФИО1 от 26.11.2019 № 2а-141/2019 установлен административный надзор до 21.01.2027 г., который равен сроку погашения судимости, за вычетом срока истекшего после фактического освобождения от отбытия наказания, со следующими административными ограничениями: 1) обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; 2) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22-00 час. до 06-00 час., за исключением случаев выполнения трудовой функции, подтвержденных соответствующим документом; 3) запрет выезда за пределы Пластунского городского поселения; 4) запрет пребывания в барах, ресторанах, ночных клубах, других увеселительных заведениях, где разрешена продажа спиртных напитков на розлив (л.д. 11-12).

Решением Тернейского районного суда Приморского края от 05.04.2024 года № 2а-79.2024 ФИО1 дополнены административные ограничения, до окончания срока административного надзора, в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в дни и часы, установленные указанным органом.

В период срока административного надзора ФИО1 в течение года совершил пять административных правонарушений, за что был привлечен мировым судьей судебного участка № 87 Тернейского судебного района Приморского края:

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения

(совершено 09.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 16.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 30.01.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 06.02.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г.;

28.03.2025 г. в совершении административного правонарушения,

(совершено 13.02.2025 г.), ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.19.24 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 20 часов, постановление вступило в законную силу 08.04.2025 г. (л.д.22-51).

Привлечение ФИО1 к административной ответственности, послужило основанием для обращения административного истца с исковым заявлением в суд.

Данные правонарушения относятся к категории административных правонарушений против порядка управления. Постановления, согласно которых ФИО1 признавался виновным в совершении административных правонарушений, и подвергнут административным наказаниям, не обжаловал. Данные постановления вступили в законную силу.

ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно. Проживает в <адрес>, не имеет постоянного места жительства,, проживает в съемной квартире по адресу: <адрес> не работает, на учете в ЦЗН не состоит, источник доходов случайные заработки, холост, детей на иждивении не имеет. ФИО1 состоит под административным надзором в МО МВД России «Дальнегорский». На проводимые профилактические мероприятия реагирует слабо, круг общения лица склонные к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющие спиртными напитками.

Учитывая то, что ФИО1 как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в течение одного года совершил пять административных правонарушений, на путь исправления не встал, характеризуется посредственно, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ФИО1 ранее установленных административных ограничений в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, и оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Предложенные заявителем административные ограничения в виде – обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц;

запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21час.00 мин. до 06час.00 мин., за исключением случаев выполнения трудовой функции, подтвержденных соответствующим документом, соответствуют требованиям части 1 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Необходимость установления ФИО1 указанных дополнительных административных ограничений, соответствует фактическим обстоятельствам дела, данным о личности поднадзорного лица, а также отвечает целям и задачам административного надзора, является разумным и будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и других правонарушений.

Кроме того, суд считает, что целесообразно установить данные административные ограничения до окончания срока административного надзора.

В силу части 2 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Между тем, административным истцом не предоставлено доказательств, объективно подтверждающих наличие необходимости установления поднадзорному лицу к ранее установленным мерам таких административных ограничений как: запрета на посещение мест массовых народных гуляний, митингов, демонстраций и участие в их проведении; запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в период времени с 21 часов до 06 часов, за исключением случаев выполнения трудовой функции, подтвержденных соответствующим документом.

В административном исковом заявлении никак не обосновано установление указанных административных ограничений, в связи с чем, заявленные административные исковые требования в данной части удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МО МВД России «Дальнегорский» к ФИО1 об установлении дополнительных административных ограничений, удовлетворить частично.

Дополнить ФИО1 ранее установленные решением Тернейского районного суда Приморского края от 29.11.2019 г. административные ограничения, до окончания срока административного надзора:

- обязательной являться в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации четыре раза в месяц в дни и часы, установленные указанным органом для регистрации.

Остальные ранее возложенные административные ограничения оставить без изменений.

В остальной части заявленных административных исковых требованиях отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Тернейский районный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Ю.В. Власова