Дело № 2-326/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2025 года г. Сосновый Бор

Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Колотыгиной И.И.

При ведении протокола помощником судьи Ожегиной Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, и просил взыскать с ФИО1 в порядке суброгации сумму ущерба в размере 389.748 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумму 7.097 рублей, судебные расходы в сумме 5.000 рублей.

Истец в судебное заседание своего представителя не направили, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Суд, с учетом ст. 167 ГПК РФ счел возможным провести судебное заседание в отсутствие истца.

В судебном заседании ответчик ФИО2 требования истца признала, представила заявление о признании иска в полном объеме.

Последствия признания иска и принятие его судом, предусмотренные ст.ст. 173,198 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

Исследовав материалы, имеющиеся в деле, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, судья считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, таким образом, у суда имеются основания для принятия признания иска и принятия решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования СПАО «Ингосстрах» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженки <адрес>, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> <адрес> в <адрес>, код подразделения №, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму ущерба в порядке суброгации в размере 389.748 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 7.097 рублей, судебные расходы в сумме 5.000 рублей, а всего 401.845 (четыреста одна тысча восемьсот сорок пять)рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение месяца со дня вынесения решения суда.

Судья Колотыгина И.И.