РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 августа 2022 года г. Самара
Самарский районный суд г. Самара в составе:
председательствующего судьи Давыдовой А.А.
при секретаре судебного заседания Трасковской Е.С.,
с участием представителя административных ответчиков УФСИН по Самарской области и ФСИН России - ФИО2,
представителя административного ответчика ГУ МВД ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1123/2022 по административному исковому заявлению Галустяна Эльбруса Эдуардовича к ГУ МВД России по Самарской области, УФСИН России по Самарской области, ФСИН России о признании решения о не разрешении въезда в РФ и решение ГУ МВД России по Самарской области о допортации за пределы РФ от 31.03.2022 года незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО4 обратился в Самарский районный суд г.Самара с указанным иском, и с учетом уточнения требований просил признать решение ФСИН России о нежелательности его пребывания на территории Российской Федарации, решение ГУФСИН России по Самарской области о не разрешении ему вьезда в РФ, и решение ГУ МВД России по Самарской области о его депортации - незаконными. В обоснование требований истец указал, что прибыл на территорию Российской Федерации 16.10.2009 г., постоянно проживал на территории РФ по адресу: 443032, <адрес> вместе со своей матерью - ФИО1, которая является инвалидом. Имеет на иждивении малолетнюю дочь, является единственным кормильцем в семье, вел законную трудовую деятельность и исправно платил налоги. Большую часть жизни проживал в России, получил образование, создал семью, имеет устойчивые социальные связи. После его осуждения и отбытия наказания он был депортирован, в связи с чем, не может участвовать в воспитании дочери и оказывать помощь матери- инвалиду. Полагает, что оспариваемые решения нарушают его права вмешательством на уважение семейной жизни. Просил учесть, что был осужден за преступление небольшой тяжести, никогда не осуществлял посягательств на основы Конституционного строя РФ и безопасности государства. Полагает несоразмерным применение такой меры как депортация целям преследуемым органами исполнительной власти при вынесении оспариваемых актов.
В судебное заседание административный истец не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель административных ответчиков ФСИН России и ФСИН России - ФИО2, а так же представитель административного ответчика ГУ МВД ФИО3, в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенных в письменным отзывах, ссылаясь на законность оспариваемых решений.
Изучив доводы административного иска с учетом его уточнения, позицию явивших в судебное заседание представителей ответчиков, изучив представленные суду материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов (часть 1, далее - Кодекс).
В силу статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания действий (бездействия), решений указанных органов и должностных лиц незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие действий (бездействия), решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым действием (бездействием), решением прав и законных интересов административного истца.
Статьей 55 Конституции Российской Федерации определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Лояльность к правопорядку страны пребывания, признание и соблюдение российских законов являются одними из основных критериев для определения возможности пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
Так, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 7, пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 115-ФЗ), части 1 статьи 16 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" наличие непогашенной судимости за совершение на территории Российской Федерации преступления является основанием, препятствующим иностранному гражданину или лицу без гражданства в получении вида на жительство, разрешения на временное проживание, а также гражданства Российской Федерации.
Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона N 115-ФЗ предусмотрено, что в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина.
Согласно пункту 12 статьи 31 названного федерального закона исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 названной статьи, осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
В соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ) въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" Министерство внутренних дел Российской Федерации включено в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно части 4 статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда Российскую Федерацию" (далее - № 114-ФЗ) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если пребывании (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законы находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественном порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации
В соответствии с п.п. 1, 3 ст. 27 указанного Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; и в случае, если иностранный гражданин имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003 № 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможность закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания.
Полномочия ГУ МВД России по Самарской области принимать решении о депортации иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации закреплены пунктом 10.2.6 Положения об управление по вопросам миграции главного управления Министерства внутренних де Российской Федерации по Самарской области, утвержденного Приказом ГУ МВД России по Самарской области от 28 июля 2016 г. № 558.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» установлен Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, в который включена ФСИН России.
Порядок подготовки документов и принятия такого решения регламентирован приказом ФСИН России от 23.12.2019 № 1180 «Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы».
В соответствии с Порядком представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденным приказом ФСИН России от 23.12.2019 № 1180, ФСИН России в пределах установленной компетенции рассматривает вопросы о нежелательности пребывания (проживания) в России в отношении иностранных граждан, осужденных судами Российской Федерации к лишению свободы за совершение умышленных преступлений.
По смыслу закона, иностранный гражданин, подлежащий депортации, возвращается в государство гражданской принадлежности (подданства) или постоянного проживания, а лицо без гражданства - в государство постоянного (преимущественного) проживания.
Установлено что ФИО4, являющийся уроженцем и гражданином Республики Армения, пребывая на территории Российской Федерации, приговором Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. осужден за совершение умышленного преступления по ст. 116.1 УК РФ с назначение наказания в виде 100 часов обязательных работ.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы в колонии поселения.
Совершение Галустяном преступления порождает для него особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества.
В информации представленной ГУ МВД России по Самарской области от 28.03.2022 №32/10-16608 указано, что ФИО4 значился поставленным на учет по месту пребывания 6 раз по различным адресам, по вопросу приобретения гражданства РФ в УВМ ГУ МВД России по Самарской области ФИО4 в установленном законом порядке не обращался, паспортом гражданина РФ не документировался.
Согласно Характеристики ФКУ КП-1 УФСИН России по Самарской области осужденный ФИО4 по прибытии в исправительное учреждение выразил недовольство предъявленным к н6ему требованиям, на проводимые мероприятия воспитательного характера не реагировал, за непродолжительное время отбывния наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел два взыскания, в том числе с выдворением в штрафной изолятор. Освободился 01.04.2022 года.
31.03.2022 года в отношении иностранного гражданина ФИО4 УФСИН России на основании ч.4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114 ФЗ и ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 –ФЗ принято решение № 1699-рн о признании пребывания (проживания) в Российской Федерации Галустяна Эльбруса Эдуардовича, гражданина Республики Армения, нежелательным.
В тот же день, 31.03.2022 года УФСИН РПоссии по Самарской области на основании ч. 3 ст. 25.10, пп.3 ч.1 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» принято решение № о неразрешении въезда в Российскую Федерацию а также распоряжение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации сроком на 1 год после отбытия наказания до момента погашения судимости.
31.03.2022 г. в отношении ФИО4 ГУ МВД России по Самарской области вынесено решение о депортации за пределы Российской Федерации.
04.04.2022 года Центральным районным суд г.Тольятти Самарской области удовлетворено административное дело № 2а-2151/2022 по заявлению ГУ МВД России по Самарской области к ФИО4 о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение.
Не согласившись с данными решениями административный истец обратился в суд 30.06.2022 года, то есть в пределах установленного ст. 219 КАС РФ срока, который в данном случае исчисляется с момента, когда ФИО4 было объявлено содержание оспариваемых решений, от получения которых он отказался 01.03.2022 года, что подтверждается соответствующим актом.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможности закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены в том числе общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение.
Материалами дела подтверждается, что ФИО4 не являясь гражданином Российской Федерации, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, совершил на территории Российской Федерации умышленное преступление.
Совершение преступления виновным лицом порождает его особые правовые отношения с государством, служащие основанием введения для него дополнительных правовых обременений, как для лица, которое обладает повышенной опасностью для общества.
Вопреки доводам административного иска о вмешательстве в семейную жизнь, наличие у него на территории Российской Федерации родственников, имеющих гражданство Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание оспариваемых актов органов государственной власти нарушающими его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку приняты они с учетом степени общественной опасности преступных деяний, данных характеризующих личность административного истца. Распоряжение ФСИН России от 31.03.2022 № 1699-рн и последующее Распоряжение УФСИН России по Самарской области, не препятствует реализации права административного истца на нахождение в кругу родных и близких, они не лишены права выехать в Республику Армения. Ограничения носят временный характер, так как истец сможет вновь въехать в Российскую Федерацию с момента истечения срока погашения судимости, установленного ст. 86 УК РФ
Принимая оспариваемое распоряжение, ФСИН России отдало приоритет интересам населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина, имеющего непогашенную судимость, семейных связей на территории России или его нежелания покидать территорию Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оснований для признания незаконными и отмене оспариваемых Распоряжения ФИН России и последующего Распоряжения УФСИН России по Самарской области, а также вынесенного в связи с их принятием решения ГУ МВД по Самарской области о депортации ФИО4, которое является обязательным действием, вследствие принятия оспариваемых решений ФСИН России о нежелательности пребывания в Российской Федерации и УФСИН России по Самарской области о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, у суда не имеется. Данные Распоряжения являются оправданными, справедливыми и соразмерными.
Само по себе наличие у административного истца родственников, проживающих на территории Российской Федерации и имеющих гражданство Российской Федерации, не влечет в безусловном порядке признание оспариваемых решений, нарушающим его права на уважение личной и семейной жизни, поскольку они приняты с учетом степени общественной опасности преступных деяний заявителя.
Принимая оспариваемое решение, административный ответчик отдал приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина, имеющего непогашенную судимость, семейных связей на территории России или его нежелания покидать территорию Российской Федерации.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что решение ФСИН России о нежелательном пребывании (проживании) в Российской Федерации от 23.12.2021г., решение УФСИН России по Самарской области о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, решение ГУ МВД России по Самарской области о депортации ФИО4, приняты законно и обоснованно, носят оправданный, справедливый характер соразмерно степени общественной опасности совершенных административным истцом деяний, в установленном законом порядке при наличии соответствующих правовых положений, оснований для их отмены не имеется.
При таких обстоятельствах, к выводу об отсутствии совокупности условий, необходимых для признания оспариваемого распоряжения ФСИН России незаконным.суд считает административные исковые требования ФИО4 необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Галустяна Эльбруса Эдуардовича
о признании незаконными и отмене решения ФСИН России о нежелательном пребывании (проживании) в Российской Федерации от 31.03.2022г., решения УФСИН России по Самарской области о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, решения ГУ МВД России по Самарской области о депортации Галустяна Эльбруса Эдуардовича к ГУ МВД России по Самарской области, УФСИН России по Самарской области, ФСИН России о признании решения о не разрешении въезда в РФ незаконным, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Самарский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено – 19.08.2022года
Судья А.А. Давыдова