Дело № 12-229/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

06 июля 2023 года г. Чехов Московской области

Судья Чеховского городского суда Московской области Мядюта О.Е., рассмотрев жалобу, содержащую в себе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ФИО1 на постановление № от 20.10.2021г.,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление № от 20.10.2021г., просит восстановить срок обжалования и отменить указанное постановление, т.к. транспортное средство передано другому лицу на основании договора купли-продажи от 18.05.2020г.

Однако ходатайство и жалоба ФИО1 не могут быть приняты к производству по следующим основаниям.

Согласно статье 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано, в частности, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (статья 25.1 названного Кодекса).

В силу части 1 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Поскольку положениями статей 30.2 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлены требования к содержанию жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, при рассмотрении указанных выше вопросов надлежит применять положения пункта 7 части 2 статьи 30.14 и части 3 статьи 30.15 названного Кодекса по аналогии закона.

Статьей 30.14 указанного Кодекса определен порядок подачи жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. В соответствии с ч.2 данной статьи жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать: наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест; сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест; сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении; указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов; доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов; перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту, подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

К жалобе, протесту должны быть приложены, в том числе копия постановления по делу об административном правонарушении (ч.3 ст.30.14 КоАП РФ).

В соответствии с частью 3 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Вместе с тем ФИО1 не выполнил требования Закона, указанные выше, поскольку им не представлена копия постановления № от 20.10.2021г.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что жалоба, содержащая в себе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока ФИО1 подлежит возврату, для устранения недостатков.

На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 30.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить ФИО1 его жалобу, содержащую в себе ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на постановление по делу об административном правонарушении № от 20.10.2021г., для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Чеховский городской суд Московской области в течение десяти суток с момента вручения копии определения.

Судья Чеховского городского суда (подпись) О.Е.Мядюта