Дело № 2-391/2023

39RS0007-01-2023-000268-98

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Багратионовск 17 июля 2023 г.

Багратионовский районный суд Калининградской области в составе:

судьи Жесткова А.Э.,

при секретаре Осининой К.Е.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ведущего судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав-исполнитель отделения судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда ФИО1 (далее СПИ ФИО1) обратилась в суд с иском к ФИО2 с требованием об обращении взыскания на земельный участок, имеющий кадастровый №, с видом разрешенного использования для садоводства и огородничества, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ответчику, являющемуся должником по исполнительному производству.

В обоснование требований истец СПИ ФИО1 указала, что у нее на исполнении находится исполнительное производство №-ИП, предметом исполнения которого является взыскание с ФИО2 в пользу МИФНС №8 по г. Калининграду задолженности по уплате налога, пени, штрафа в общей сумме 88 453,14 рублей. Требование исполнительного документа должником не исполнено, задолженность не погашена. Денежные средства и иные ценности, которые бы находились на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, у должника отсутствуют. При этом в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем установлена принадлежность ФИО2 на праве собственности указанного выше земельного участка. Ссылаясь на то обстоятельство, что обращение взыскания на недвижимое имущество по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда, судебный пристав-исполнитель обратился с настоящим иском в суд.

Истец СПИ ФИО1, ответчик ФИО2, его представитель ФИО3, представитель третьего лица УФНС России по Калининградской области, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, не представит доказательства уважительности причины своей неявки и не просив о рассмотрении дела в свое отсутствие.В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Предварительное судебное заседание по делу было назначено на 10 часов 20.06.2023 г., однако стороны, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела, равно как и о рассмотрении дела в своё отсутствие не ходатайствовали.

17.07.2023 г. стороны вновь не явились в предварительное судебное заседание, будучи извещенными о времени и месте его проведения, каких-либо заявлений в суд от них также не поступало.

Приведенные выше обстоятельства являются основанием для оставления настоящего искового заявления без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 222, 223 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

оставить без рассмотрения исковое заявление ведущего судебного пристава-исполнителя отделения судебных приставов Ленинградского района г. Калининграда ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок.

Разъяснить истцу, что оставление его иска без рассмотрения не препятствует ему вновь обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения; кроме того, суд по ходатайству истца или ответчика может отменить свое определение об оставлении искового заявления без рассмотрения, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин своей неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Определение обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья А.Э. Жесткова

Секретарь: К.Е. Осинина