УИД 46RS0028-01-2024-000838-26
№ 2-72/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2025 г. г. Щигры
Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,
при секретаре судебного заседания Пономаренко Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным в части, о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии страховой стаж, и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения в пенсионный орган,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. В обоснование иска указано, что после обращения в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии решением ответчика ему было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. При этом в специальный стаж работы необоснованно не был включен период работы в Мантуровской «Агропромхимии» с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в качестве газоэлектросварщика. С учетом неоднократного уточнения предмета исковых требований истец просил признать решение Отдела установления пенсий № 4 ОСФР по Курской области от 13 февраля 2025 г. № 52612/24 (102) незаконным в части отказа включить в специальный стаж истца период прохождения военной службы по призыву с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г., период работы в Мантуровской «Агропромхимии» с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в должности газоэлектросварщика, в части отказа включить в общий стаж истца периода работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г., возложить на ответчика обязанность включить в специальный стаж истца по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в общий страховой стаж истца спорные периоды соответственно и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения в пенсионный орган.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил и об отложении слушания дела не ходатайствовал.
Представитель истца ФИО3 – ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
Ответчик Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не обеспечил явку в судебное заседание своего представителя, представил в суд письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения исковых требований, просил в иске отказать в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
С учетом изложенного суд посчитал возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные доказательства и оценив в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона).
Согласно ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В целях реализации статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Согласно пп. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются: Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»; Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Разделом XXXII «Общие профессии» Списка № 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, правом на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда пользуются: электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 раздела ХХХIII «Общие профессии», утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, пользуются: газосварщики (позиция 23200000-11620); электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не менее 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905); электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
В соответствии с письмом Госкомтруда СССР от 20 апреля 1967 г. № 653-ИГ профессия «сварщик» по характеру выполняемой работы и условиям труда одинакова с профессиями «газосварщик» и «электросварщик», поэтому право сварщиков на льготную пенсию определяется по тем же условиям, что и электросварщиков.
Таким образом, действовавшее до 1992 года законодательство в области пенсионного обеспечения не предусматривало требований об обязательном указании характера работы электросварщиков, а достаточно было подтверждения самого факта работы в качестве электросварщиков, независимо от характера выполняемой работы и вида сварки, а также не учитывалась и полная занятость на выполнении тяжелой работы (не менее 80% рабочего времени), до 1 января 1992 г. работа в качестве газосварщика и электросварщика может засчитываться в специальный стаж без уточнения вида сварки.
В силу подпункта «а» пункта 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» по выбору застрахованных лиц при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта «а», абзаце третьем подпункта «б» пункта 1 настоящего постановления применяются соответствующие положения пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий».
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Согласно п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР 3 августа 1972 г. № 590, действующего на рассматриваемый период, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: … к) служба в составе Вооруженных Сил СССР …; При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты «а» и «б» пункта 16) … периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В силу п. 11 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления страховых пенсий» № 1015 от 02.10.2014 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также, в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В ходе судебного разбирательства установлено, что 2 апреля 2024 г. истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ОСФР по Курской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, однако решением пенсионного органа от 02 июля 2024 г. № 52612/24 (464), (решением во изменение решения об отказе в установлении пенсии от 02.07.2024 № 52612/24 (464) – от 13.02.2025 № 52612/24 (102) Отдела установления пенсий № 4 ОСФР по Курской области) в назначении досрочной страховой пенсии по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» ему было отказано ввиду отсутствия требуемого стажа с тяжелыми условиями труда (12 лет 6 месяцев (страховой стаж не менее 25 лет), подтверждено 01 год 8 месяцев 26 дней.
В стаж работы с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ФИО3 не включены: период прохождения военной службы по призыву с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г., период работы с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в должности газоэлектросварщика в Мантуровской «Агропромхимии», кроме того, в общий страховой стаж истца не включен период работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г. В обоснование принятого решения указано, что пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516, не предусмотрено включение в специальный стаж истца периода прохождения военной службы по призыву, период работы с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в должности газоэлектросварщика в Мантуровской «Агропромхимии» документально не подтвержден, период работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г. не включен в общий страховой стаж истца, поскольку в трудовой книжке отсутствует дата её заполнения, сведений о начислении истцу заработной платы за этот период не имеется.
Согласно записям в трудовой книжке на имя ФИО3 (серия АТ-V №, дата заполнения не указана) истец 01 марта 1984 г. Мантуровский районный дом культуры в должность зав. автоклубом, с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г. служба в Советской Армии, 8 октября 1987 г. принят на работу в Мантуровское РО «Агропромхимия» в качестве электросварщика, 12 июля 1993 г. уволен с по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РСФСР.
Таким образом, в трудовой книжке содержится полное наименование профессии, предусмотренной Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173.
Согласно архивным справкам № У-189а/438, № У-189а/439 от 25 октября 2016 г., подтверждающим период работы ФИО3 в Мантуровской «Агропромхимии», как следует из решения пенсионного органа, информация о дате рождения истца и о том, что в Мантуровской «Агропромхимии» другие работники с такими инициалами не значатся, отсутствует.
Вместе с тем свидетели ФИО1, ФИО2, знающие истца по совместной работе, подтвердили в судебном заседании, что ФИО3 в период с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. работал в Мантуровской «Агропромхимии», выполнял работы на стационарном и передвижном электросварочных аппаратах по резке и ручной сварке, в течение полного рабочего дня, другие работники с такими же инициалами в этой организации не работали. Следовательно, показания свидетелей согласуются с иными документами и записями в трудовой книжке.
Таким образом, в соответствии с представленными документами и записями в трудовой книжке ФИО3 работал в должности, которая соответствует тем работам и профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, и со Списком № 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, трудовая книжка истца не содержит записей, которые могут быть истолкованы неоднозначно.
Суд отмечает, что записи в трудовую книжку ФИО3 внесены последовательно с соблюдением нумерации, не содержат исправлений, заверены подписью уполномоченного работника, печатью организации и не вызывают сомнений, поэтому доводы ответчика о том, что в трудовая книжка истца в связи с отсутствием в ней дата её заполнения не может быть принята в качестве документа, подтверждающего периоды работы, суд отклоняет.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что письменными доказательствами подтверждаются доводы истца о выполнении им работ с тяжелыми условиями труда в период с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в качестве электросварщика в Мантуровской «Агропромхимия».
В ходе судебного разбирательства также установлено, что истец в период с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г. проходил службу в Вооруженных силах СССР. Данные обстоятельства подтверждены представленным истцом и исследованным судом военным билетом серии МН №, из которого усматривается, что ФИО3 проходил службу в Вооруженных силах СССР на должности военного стрелка в звании рядовой.
С учетом изложенного в стаж ФИО3, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежит включению период прохождения им срочной службы в рядах Вооруженных Сил СССР (Советской Армии) с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г., поскольку указанный период в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590, приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, суд считает, что исковые требования ФИО3 о призвании решения Отдела установления пенсий № 4 ОСФР по Курской области от 13 февраля 2025 г. № 52612/24 (102) незаконным в части отказа включить в специальный стаж истца период прохождения военной службы по призыву с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г., период работы в Мантуровской «Агропромхимии» с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в должности электросварщика, в части отказа включить в общий стаж истца периода работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г., возложении на ответчика обязанности включить в специальный стаж истца по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и в общий страховой стаж истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 обратился с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии в ОСФР по Курской области 2 апреля 2024 г., документами на момент обращения с заявлением было подтверждено 01 год 08 месяцев 26 дней требуемого специального стажа.
С учетом удовлетворения исковых требований ФИО3 продолжительность страхового стажа составляет 25 лет 3 месяца 3 дня, продолжительность специального стажа, дающего право на установление досрочной страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - 9 лет 7 месяцев 24 дня.
В соответствии с п. 13 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н, заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
ФИО3 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости 2 апреля 2024 г., т.е. более чем за месяц до достижения возраста 57 лет, поэтому основания для назначения ему досрочной страховой пенсии со дня обращения за указанной пенсией отсутствуют.
Таким образом, право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ФИО3 возникает в возрасте 57 лет, то есть с 18 мая 2024 г., поэтому суд считает возможным назначить ему страховую пенсию по старости с указанной даты.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб., оплаченная истцом при обращении в суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным в части, о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии страховой стаж, и назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения в пенсионный орган удовлетворить частично.
Признать незаконным решение Отдела установления пенсий № ОСФР по Курской области от 13 февраля 2025 г. № 52612/24 (102) в части отказа включить ФИО3 (паспорт № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в страховой стаж на работах с тяжелыми условиями труда по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О страховых пенсиях» период прохождения военной службы по призыву с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г., период работы в Мантуровской «Агропромхимии» с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в должности электросварщика, в части отказа включить в общий стаж истца период работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области (ИНН <***>) включить ФИО3 (паспорт № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) в страховой стаж на работах с тяжелыми условиями труда по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» период службы в армии по призыву с 28 мая 1985 г. по 20 июля 1987 г. и период работы с 8 октября 1987 г. по 12 июля 1993 г. в качестве электросварщика в Мантуровской «Агропромхимии».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области включить ФИО3 в общий страховой стаж период работы в Мантуровском районном доме культуры с 01 марта 1984 г. по 27 мая 1985 г.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» со дня возникновения права на указанную пенсию, т. е. с 18 мая 2024 г.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области в пользу ФИО3 в счет возмещения понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины 3000 (три тысячи) руб.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Щигровский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 6 июня 2025 г.
Председательствующий С.Н. Зуборев