<адрес>, каб. №.
19RS0№-74
Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> Хакасия 09 января 2023 года
Судья Абаканского городского суда РХ Зарубин Андрей Валентинович,
при секретаре ФИО9,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Армения, проживающего по адресу: <адрес>, вид на жительство иностранного гражданина 82 № от ДД.ММ.ГГГГ, не работает, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
В Абаканский городской суд РХ поступил протокол об административном правонарушении с материалами дела об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО2.
В судебном заседании ФИО2 вину признал. Дополнительно пояснил, что документы делаются, все в процессе, из-за отсутствия возможности не смог вовремя сделать все документы. Состоит в официальном браке, женат на гражданке РФ, на иждивении двое несовершеннолетних детей, он их содержит.
Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, судья, находит доказанным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях по следующим обстоятельствам.
В силу п.1, п. 2 ст. 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> задержан гражданин Республики Армения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который управлял автомобилем не имея водительского удостоверения, привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, по ст. 16.6 КоАП РФ, по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
При проверке по информационным ресурсам МВД России (автоматизированные базы данных ППО «Территория», АС ЦБДУИГ «Мигрант», ИБД-Р) установлено, что гражданин Республики Армения ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ с целью «работа». В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <адрес>, рп Пригорск, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ находился в центре временного содержания иностранных граждан по адресу: <адрес>, стр. 2 в дальнейшем находился на территории Российской Федерации без постановки на учет по месту пребывания, а также без оснований для продления миграционного учета. За пределы территории Российской федерации не выезжал.
Находясь на территории Российской Федерации гражданин Армении ФИО2 не предпринимал никаких действий к легализации, в ОВМ УМВД России по <адрес> за получением справки для следования в посольство Республики Армения с целью дальнейшего документирования паспортом Республики Армения, не обращался.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, по истечении установленного законом срока пребывания гр. ФИО2 находится на территории Российской Федерации незаконно, от выезда из Российской Федерации уклоняется.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в России иностранного гражданина определяется сроком действия его визы.
Законно находящимся в Российской Федерации признается иностранный гражданин, лицо без гражданства, имеющие действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, влечет наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, действия ФИО2 следует квалифицировать по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает выдворение иностранного гражданина за пределы РФ.В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 8-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 15-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П, от ДД.ММ.ГГГГ N 5-П и др.).
Из материалов дела, следует, что ФИО2 проживает на территории Российской Федерации с женой ФИО3, а также с несовершеннолетними детьми – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отцом которых является ФИО6, что подтверждается приобщенными в судебном заседании копиями свидетельства о рождении. При указанных обстоятельствах суд учитывает эти обстоятельства при привлечении его к административной ответственности.
Санкция ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Несмотря на то, что возможность назначения административного наказания без выдворения за пределы Российской Федерации за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, санкцией данной статьи не предусмотрена, но учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, назначение ФИО2 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не согласуется со сведениями о его личности и его семейным положением, противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ N 1-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 4-П.
Таким образом, при назначении ФИО2 административного наказания, суд, считает возможным не назначать ему наказание в виде в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Назначить ФИО7 наказание по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток.
Судья А.В. Зарубин
Штраф подлежит уплате: Взыскателем административного штрафа является МВД по <адрес>: <адрес>, пр-т. Ленина,70 «А». РЕКВИЗИТЫ ФИО8 УФК по <адрес> (МВД по РХ) р/с 40№, ОКТМО 95 701 000, БИК 049514001, ГРКЦ НБ Республики Хакасия ФИО8 России <адрес> ИНН <***>, КПП 190101001, Назначение платежа: штраф МВД по РХ; КБК 18№
Копию постановления, бланк платежного документа УИН 18№ получил(а), мне разъяснена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ об ответственности в случае неуплаты штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу.
«_____»____________ 2022 г. _______________ / ____________________
Судья А.В. Зарубин