Дело №2-6355/2023
50RS0031-01-2023-006462-48
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«10» июля 2023 года г. Одинцово
Одинцовского городского суда Московской области в составе:
председательствующего судьи Васиной Д.К.
при помощнике судьи Зориковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств за не поставленный товар, штраф, процентов, судебных расходов
В ходе судебного разбирательства судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности.
Истец в судебное заседание не явился, направил своего представителя, который возражал, против передачи дела по подсудности.
Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания.
Суд, в силу статьи 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, при этом в силу части 1 статьи 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В силу статьи 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Как следует из материалов дела, согласно договору купли-продажи от 15.11.2014 г. споры по настоящему договору разрешаются сторонами передаются на рассмотрение суда по месту жительства Покупателя. Досудебный порядок не требуется. Однако, представленный договор не подписан сторонами.
Ответчик зарегистрирован по адресу: АДРЕС. Регистрации по месту жительства в Одинцовском районе не имеется.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данное дело не подсудно Одинцовскому городскому суду, в связи с чем считает возможным передать на рассмотрение по подсудности в Коломенский городской суд Московской области
руководствуясь ст. 29-33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании, на рассмотрение по подсудности в Коломенский городской суд Московской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 15 дней.
Судья Д.К. Васина
Мотивированное определение составлено 10 июля 2023 года.