Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2022 года <адрес>
Советский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Мукаиловой В.И., при секретаре судебного заседания ФИО3; с участием: истца ФИО2, представителя истца – адвоката по доверенности ФИО4, представителя ответчика ФИО9 адвоката ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО8 о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО10 о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка.
В судебном заседании истец ФИО2 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ Советский районный суд <адрес> вынес решение "о расторжении брака" между истцом и ответчиком, ДД.ММ.ГГГГ оно вступило в законную силу. На основании данного решения она получила свидетельство о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ, серия № №.
В указанном браке не состоит с 2012 года, что послужило поводом для расторжения брака.
ДД.ММ.ГГГГ я родила ребенка - ФИО11, не состоя в гражданском и фактическом браке, а только де юре с ответчиком.
При обращении в отдел ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан в городе Махачкале я получила акт гражданского состояния -свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "отец" указаны данные Ответчика, не являющегося биологическим отцом ребенка.
Работники отдела ЗАГС <адрес> пояснили, что согласно инструкции отдела ЗАГС <адрес> не могут выдать свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе отец, так как с момента расторжения брака (ДД.ММ.ГГГГ) не прошло более 300 календарных дней. Пояснив, что мне следует обратиться в суд, для правоизменяющего юридического факта.
Ответчик проживает в Турции, в городе Стамбуле, связаться с ним для подтверждения данной информации невозможно. Так как последний известный мне номер телефона не отвечает, ответ на письма, отправленные мной также на последний известный мне адрес не приходит.
Указанные обстоятельства, а именно, что она не проживает с Ответчиком более 10 лет, могут быть подтверждены показаниями сестры - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированной в <адрес>, <адрес> <адрес>. Более того, с 2016 года она состоит в мусульманском браке с ФИО7 В этом браке родила троих детей, в том числе и ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Пол года назад они расстались, его место жительства ей неизвестно.
Просит суд признать недействительной и исключить запись отдела ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД в <адрес> в книге записей рождения от ДД.ММ.ГГГГ, актовая запись № сведения об отце «ФИО8».
В судебном заседании представитель истца адвокат ФИО4 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО8 адвокат ФИО5 просил суд принять решение на свое усмотрение.
Третье лицо отдел ЗАГС Управления ЗАГС МЮ РД в <адрес>, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило.
Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно свидетельству о расторжении брака I-БД №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Управления ЗАГС Минюста РД в <адрес>, брак между ФИО14 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о расторжении брака №.
Согласно свидетельству о рождении V-БД №, выданному Управлением ЗАГСа Министерства юстиции РД в городе Махачкале ДД.ММ.ГГГГ, родился ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., отец – ФИО8, о чем составлена запись акта о рождении №.
В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила, что истец является ее младшей сестрой, училась в Турции, состояла в браке с ответчиком, однако фактические брачные отношения были прекращены в 2012 году. В 2016 году вышла замуж (шариатский брак), имеет троих детей от ФИО7, в том числе и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> раз ответчик приезжал в 2012 году, истец из страны не выезжала.
Свидетель ФИО1 подтвердила, что является сестрой ФИО2 Фактические брачные отношения истца с ответчиком были прекращены в 2012 году. Последний раз ответчик приезжал в 2012 году. В 2016 году она вышла замуж (шариатский брак), от второго брака имеет троих детей, в том числе и ФИО15. Место жительства ФИО7 неизвестно, между ним и истцом тоже прекращены фактические брачные отношения.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (ч.1 ст.51 СК РФ).
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка. Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка (п. 34).
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ч.1 ст.55 ГПК РФ).
Свидетельские показания сестер истца о том, что брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены с 2012 года, с этого периода они проживали раздельно, общее хозяйство не вели - являются допустимыми доказательствами.
Проверив доводы сторон и оценив все представленные ими доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, оценив представленные сторонами доказательства с позиций ст. ст. 59 - 60, 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что вышеприведенные доказательства подтверждают, что исковые требования ФИО16 являются обоснованными, следовательно, их необходимо удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Удовлетворить исковые требования ФИО2 к ФИО8.
Признать недействительной и исключить актовую запись № от ДД.ММ.ГГГГ в книге записей рождения отдела ЗАГС Управления ЗАГС Минюста РД в <адрес> и в свидетельстве о рождении V-БД №, исключив сведения об отце.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Советский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Мукаилова В.И.