50RS0005-01-2024-009851-05

Дело №2-776/2025

Мотивированное решение изготовлено 27.02.2025 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2025 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Мишиной Т.Г., при секретаре судебного заседания Осиповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению имуществом администрации Дмитровского городского округа Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,

при участии: представителя – ФИО1 ФИО6

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Комитет по управлению имуществом администрации Дмитровского городского округа Московской области (далее по тексту – КУИ) обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества: сеть наружной канализации с кадастровым номером № протяженностью 164 м., расположенная по адресу: <адрес>; сети водоснабжения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес> сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 31 м., расположенные по адресу: <адрес>; канализационная насосная станция с кадастровым номером №, площадью 10,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>; сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес>; артезианская скважина с кадастровым номером №, глубиной 120 м., расположенная по адресу: <адрес> павильон артезианской скважины с кадастровым номером № площадью 32,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; артезианская скважина с кадастровым номером № глубиной 165 м., распложенная по адресу: <адрес> павильон артезианской скважины с кадастровым номером №, площадью 6,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; канализационный напорный коллектор с кадастровым номером №, протяженностью 1883 м., расположенный по адресу: <адрес>; сети водоснабжения с кадастровым номером №, протяженностью 987 м., расположенные по адресу: <адрес>; сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженность. 1586 м., расположенные по адресу: <адрес>. В обосновании заявленных требований, ссылается на то, что в связи с проведением инвентаризации недвижимого имущества Дмитровского городского округа Московской области КУМИ было выявлены объекты бесхозяйного недвижимого имущества; после чего КУИ проведена работа по оформлению вышеуказанных объектов в муниципальную собственность в качестве бесхозяйного имущества; решением Совета депутатов городского поселения Дмитров Дмитровского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, постановлениями Администрации Дмитровского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ № данное недвижимое имущество было признано объектами, имеющими признаки бесхозяйного, и включено в реестр выявленного бесхозяйного имущества Дмитровского городского округа Московской области. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области отделом в Дмитровском городском округе данные объекты недвижимого имущества были приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимого имущества; в течение года с момента постановки объектов недвижимого имущества на учет как бесхозяйных и по истечении трех месяцев с момента постановки линейных объектов недвижимого имущества на учет как бесхозяйных, никто не заявил своих прав на них; спор о праве отсутствует.

Представитель заявителя Комитета по управлению имуществом администрации Дмитровского городского округа Московской области по доверенности ФИО1 ФИО7 в судебном заседании заявление поддержала, просила удовлетворить.

Суд, исследовав материалы настоящего гражданского дела, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что на территории муниципального образования – Дмитровский городской округ Московской области находятся спорные объекты недвижимого имущества.

В обоснование заявления КУИ ссылается на то, что вышеуказанные объекты недвижимости – сети водоснабжения, водоотведения, сети канализации, канализационная насосная станция, канализационный напорный коллектор, артезианские скважины и павильоны, имеют признаки бесхозяйного имущества, поскольку собственник не известен.

Управлением Росреестра по Московской области данные объекты недвижимости поставлены на учет как бесхозяйные объекты, сеть наружной канализации с кадастровым номером №, протяженностью 164 м., расположенная по адресу: <адрес> поставлена на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; сети водоснабжения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес> поставлены на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 31 м., расположенные по адресу: <адрес> поставлены на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; канализационная насосная станция с кадастровым номером №, площадью 10,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес> поставлена на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес> поставлены на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; артезианская скважина с кадастровым номером № глубиной 120 м., расположенная по адресу: <адрес> поставлена на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; павильон артезианской скважины с кадастровым номером №, площадью 32,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; артезианская скважина с кадастровым номером №, глубиной 165 м., распложенная по адресу: <адрес> поставлена на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; павильон артезианской скважины с кадастровым номером №, площадью 6,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; канализационный напорный коллектор с кадастровым номером №, протяженностью 1883 м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; сети водоснабжения с кадастровым номером № протяженностью 987 м., расположенные по адресу: <адрес> поставлены на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ; сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженность. 1586 м., расположенные по адресу: <адрес> поставлены на учет бесхозяйного ДД.ММ.ГГГГ. В течение года с момента постановки объектов недвижимого имущества на учет как бесхозяйных и по истечении трех месяцев с момента постановки линейных объектов недвижимого имущества на учет как бесхозяйных никто своих прав на них не заявил.

Согласно выпискам из ЕГРН сети водоснабжения, водоотведения, сети канализации, канализационная насосная станция, канализационный напорный коллектор, артезианские скважины и павильоны приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимости.

В соответствии с п.4.1.2. Положения о Комитете по управлению имуществом администрации Дмитровского городского округа Московской области, утв. решением Совета депутатов Дмитровского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, к полномочиям КУМИ относится оформление в муниципальную собственность бесхозяйного имущества, находящегося на территории Дмитровского городского округа Московской области, в соответствии с нормами действующего законодательства.

В соответствии с п.4.1.14. вышеуказанного Положения, КУМИ представляет в суде, арбитражном суде интересы Дмитровского городского округа Московской области по вопросам, связанным со сферой деятельности КУМИ.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Материалами дела подтверждено, что спорные объекты недвижимого имущества – сети водоснабжения, водоотведения, сети канализации, канализационная насосная станция, канализационный напорный коллектор, артезианские скважины и павильоны находятся на территории Дмитровского городского округа Московской области.

Со дня постановки канализационной насосной станции с кадастровым номером № артезианской скважины с кадастровым номером №, павильона артезианской скважины с кадастровым номером №, артезианской скважины с кадастровым номером № и павильона артезианской скважины с кадастровым номером № на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества прошло более года, со дня постановки сетей наружной канализации с кадастровым номером №, сетей водоснабжения с кадастровым номером № сетей водоотведения с кадастровым номером №, сетей водоотведения с кадастровым номером №, канализационного напорного коллектора с кадастровым номером №, сетей водоснабжения с кадастровым номером № и сетей водоотведения с кадастровым номером № на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества прошло более трех месяцев. В течение этого времени никто о правах на спорные объекты недвижимости не заявил.

При данных обстоятельствах в силу положений ст.225 ГК РФ, имеются основания для признания права муниципальной собственности Дмитровского городского округа Московской области на спорные объекты бесхозяйного недвижимого имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 225 ГК РФ, ст.ст.194-199, 262 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Заявление Комитета по управлению имуществом администрации Дмитровского городского округа Московской области удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности Дмитровского городского округа Московской области на бесхозяйные объекты недвижимого имущества:

- сеть наружной канализации с кадастровым номером №, протяженностью <данные изъяты> м., расположенная по адресу: <адрес>

- сети водоснабжения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес>

- сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 31 м., расположенные по адресу<адрес>

- канализационная насосная станция с кадастровым номером №, площадью 10,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>

- сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженностью 16 м., расположенные по адресу: <адрес>;

- артезианская скважина с кадастровым номером №, глубиной 120 м., расположенная по адресу: <адрес>

- павильон артезианской скважины с кадастровым номером №, площадью 32,4 кв.м., расположенный по адресу<адрес>

- артезианская скважина с кадастровым номером №, глубиной 165 м., распложенная по адресу: <адрес>

- павильон артезианской скважины с кадастровым номером №, площадью 6,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

- канализационный напорный коллектор с кадастровым номером №, протяженностью 1883 м., расположенный по адресу: <адрес>

- сети водоснабжения с кадастровым номером №, протяженностью 987 м., расположенные по адресу: <адрес>

- сети водоотведения с кадастровым номером №, протяженность. 1586 м., расположенные по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.

Судья

Дмитровского городского суда подпись Т.Г. Мишина