К материалу №5-796/2022 г.

УИД №23RS0001-01-2022-002660-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 августа 2022 г. г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Осташевский М.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ,

УСТАНОВИЛ :

До начала судебного разбирательства, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ФИО1 разъяснены и понятны, ходатайств нет.

Начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Абинскому району обратился в Абинский районный суд с административным материалом в отношении ФИО1 по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минуты на автомобильной дороге « км, ФИО1, управляя транспортным средством «» г/н №, не выполнил законного требования сотрудников полиции об остановке транспортного средства, скрывался от преследования, грубо нарушал правила дорожного движения. После остановки транспортного средства, ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспекторами ДПС Л. и Т., отказывался предоставить водительское удостоверение, не называл свои фамилию, имя и отчество, пытался скрыться, размахивал руками, кричал, хватал за форменную одежду сотрудников полиции, своими действиями оказывал неповиновение сотрудникам полиции, на просьбы успокоиться не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью.

Исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортами России по ;

- протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.

Оценив приведенные доказательства, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы, либо сотрудника войск национальной гвардии РФ в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, помимо общественной опасности данного административного правонарушения, принимаю также во внимание обстоятельства совершения правонарушения, время и место его совершения, наступившие последствия, причины и условия способствовавшие совершению административного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и с учётом изложенного, считаю справедливым и соответствующим тяжести совершенного административного правонарушения назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.19.3, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня его получения или вручения.

Судья М.А. Осташевский