УИД 77RS0025-02-2022-005729-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2022 года

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Демочкиной О.В., при секретаре Кудрявцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-5964/22 по иску ФИО1, ФИО2 к ПАО «Росбанк», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве о прекращении обременения в виде ипотеки в силу закона в отношении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились с указанным иском к ответчикам, просят прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры по адресу: ****.

Иск мотивирован тем, что истцы являются сособственниками жилого помещения по адресу: ****. Для приобретения квартиры истцами были привлечены кредитные средства на основании кредитного договора <***> **** от 20.03.2008 года на сумму 1 900 000 руб., заключенного с ЗАО «ИпоТек Банк», а также передана в залог квартира по указанному адресу на основании договора ипотеки **** от 20 марта 2008 года. На основании договора от 24.04.2008 года ЗАО «ИпоТек Банк» продал закладную к вышеуказанному кредитному договору ПАО «Росбанк», в связи с чем, к последнему перешли права, удостоверяемые указанной закладной, а именно, права кредитора по кредитному договору, права залогодержателя по ипотеке. В связи с заключением кредитного договора и договора ипотеки в силу закона возникло обременение на указанное жилое помещение, о чем внесена в ЕГРН соответствующая запись. 24.01.2013 года задолженность по кредитному договору в полном объеме погашена досрочно, однако поскольку ПАО «Росбанк» не смог предоставить закладную в связи с ее утратой, истцы лишены возможности снять обременение во внесудебном порядке.

Истцы ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание явились, доводы иска поддержали.

Представители ответчиков ПАО «Росбанк», Управления Росреестра по г. Москве в судебное заседание не явились, судом извещались, о причинах неявки не сообщили.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истцов, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Данное законоположение направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН.

В абзаце 4 пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. N "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Как установлено судом и следует из материалов дела, истцы являются долевыми собственниками квартиры по адресу: <...>.

На основании кредитного договора <***> **** от 20.03.2008 года с ЗАО «ИпоТек Банк» истцу ФИО1 выдан кредит на сумму 1 900 000 руб., также между истцами и Банком заключен договор ипотеки, в силу которого на квартиру по указанному адресу зарегистрирована ипотека в силу закона, запись о регистрации № 77-77-18/016/2008-455 от 17.04.2008, № **** от 17.04.2008.

В соответствии с договором купли-продажи закладной от 24.04.2008, ЗАО «ИпоТекБанк» продал закладную по указанному кредитному договору в пользу ПАО «Росбанк».

В соответствии с письмом, предоставленным ПАО «Росбанк» от 05.04.2021 года, задолженность по кредитному договору <***> **** от 20.03.2008 года, заключённому между ЗАО «ИпоТек Банк» и ФИО1 погашена 24.01.2013 года в полном объеме, также ФИО1 разъяснено право обратиться в Управление Росреестра по г. Москве с заявлением о снятии обременения с квартиры.

19 апреля 2021 года ФИО1 через МФЦ обратился с заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке.

Уведомлением от 22 апреля 2019 года Управления Росреестра по г. Москве разъяснено, что поскольку не представлена документальная закладная, либо иные документы, являющиеся в соответствии с нормами законодательства основанием для погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении заявленного объекта недвижимости, снять ограничения не представляется возможным.

При указанных обстоятельствах в настоящее время истцы лишены возможности прекратить обременение в виде ипотеки на принадлежащее им жилое помещение во внесудебном порядке, поскольку обращение в Управление Росреестра по г. Москве результатов не принесло.

С учетом того, что факт исполнения кредитного обязательства, в обеспечение которого была установлена ипотека на жилое помещение, подтвержден залогодержателем/ кредитором, однако во внесудебном порядке истцы лишены возможности прекратить обременение, последнее подлежит прекращению в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Прекратить обременение в виде ипотеки в силу закона в отношении квартиры по адресу: Москва, ул. Ск. ФИО3, д. 3 кв. 87, кадастровый номер ****, записи о регистрации ипотеки № **** от 17.04.2008, № **** от 17.04.2008.

Решение является основанием для погашения в ЕГРН записей о регистрации ипотеки № **** от 17.04.2008, № **** от 17.04.2008.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Демочкина О.В.