дело № 5-79/2023
07RS0001-01-2023-000319-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Нальчик 17 февраля 2023 года
Судья Нальчикского городского суда КБР Бажева Р.Д.,
с участием
законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО4- Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>
представителя законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО4- Потерпевший №1 - ФИО5,
лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, личность установлена, паспорт <данные изъяты> №,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО2,
права, предусмотренные ст.25.1, 25.2 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены сторонам, отводов и ходатайств суду не заявлено
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 02 минуты по адресу: КБР, <адрес>, ФИО2 допустил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Рено Логан с г/н № рег. допустил наезд на малолетнего пешехода ФИО4, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП малолетний ФИО4 получил телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей затылочной области, ссадины туловища и конечностей, квалифицированные как причинение вреда здоровью средней тяжести.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В судебном заседании законный представитель малолетнего потерпевшего и ее представитель, пояснили, что претензий к ФИО2 не имеют, он перевел денежные средства в размере 5 000 рублей на лекарства, просили назначить минимальное наказание.
ФИО2 признал вину в совершении административного правонарушения просил назначить минимальное наказание.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090 (далее по тексту - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Исходя из пункта 14.1 Правил в редакции, действующей в момент дорожно-транспортного происшествия, предусмотрено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из существа которого следует, что ФИО2 в нарушении п. 14.1 ПДД РФ, не предоставил преимущество пешеходу ФИО4, который переходил проезжую часть дороги по пешеходному переходу; заключением судебно-медицинской экспертизы №-В от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что у малолетнего ФИО4 имеются телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени, ушиб мягких тканей затылочной области, ссадины туловища и конечностей, квалифицированные как причинение легкого вреда здоровью; показаниями законного представитель малолетнего потерпевшего и лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО6, данные в судебном заседании; схемой ДТП; объяснениями законного представителя потерпевшего и ФИО2; протоколом осмотра места административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ.
Протокол об административном правонарушении составлен в пределах срока проведенного административного расследования, что подтверждается материалами дела.
ФИО2 является субъектом, отношений в области безопасности дорожного движения, поскольку, является лицом, имеющим доступ к управлению транспортными средствами на основании водительского удостоверения №.
Исследованные в судебном заседании вышеизложенные доказательства, согласуются между собой, логичны, и не противоречат друг другу.
Судом установлено, что здоровью малолетнего ФИО4 в результате дорожно-транспортного происшествия был причинен вред здоровью, расценивающийся как легкий вред здоровью, действиями ФИО2 нарушившего требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что причиненный потерпевшей вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением ФИО2 Правил дорожного движения РФ.
Таким образом, действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО2 судом учитывается признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств, судом не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает, конкретные обстоятельства произошедшего дорожно - транспортного происшествия, мнение потерпевшего, в связи с чем, суд полагает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, ч.2 ст.4.4 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен на следующие реквизиты: получатель платежа УФК по КБР (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КПП 072501001, ОКТМО 83701000, номер счета получателя №, Отделение НБ Кабардино-Балкарская <адрес>//УФК по КБР <адрес>, БИК 018327106, кор/сч №, УИН №, код бюджетной классификации № не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу; документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить в Нальчикский городской суд КБР.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья -
<данные изъяты> Судья ФИО1