Дело № 2-3880/2022
78RS0016-01-2022-003730-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 08 ноября 2022 года
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Немченко А.С.,
при секретаре Александровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» о признании права на постановку на регистрационный учет, взыскании невыплаченной суммы пособия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» о признании права на постановку на регистрационный учет в качестве безработного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признании права на получение пособия по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 783 рубля 87 копеек.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что через личный кабинет федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» было направлено заявление. С ДД.ММ.ГГГГ истец признана безработной, и ей назначено пособие по безработице. Приказом центра занятости населения от ДД.ММ.ГГГГ истец снята с учета в связи с отсутствием регистрации на территории Санкт-Петербурга. В адрес истца ответчиком направлено требование о возврате пособия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 783 рубля 87 копеек. Вместе с тем, ФИО1 на дату обращения к ответчику имела регистрацию на территории <адрес> по месту жительства.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебном заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные исковые требования поддержала.
Представитель ответчика, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проживала по адресу<адрес>.
Факт постоянного проживания ФИО1 на территории <адрес> в спорный период подтверждается следующими доказательствами:
- с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прикреплена к СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №» (<адрес>).
- в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала в должности художника компьютерной графики в ООО «Студия анимационного кино «Мельница» в Санкт-Петербурге (ОГРН №), что подтверждается копией трудовой книжки, а также сведениями о трудовой деятельности, предоставляемыми из информационных ресурсов Пенсионного фонда РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признана безработной, и ей выплачено пособие по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 783 рубля 87 копеек. Письмом ответчика истцу сообщено, что приказом от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о прекращении выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на основании п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», в связи с отсутствием факта постоянной регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге, необходимости возврата неправомерно полученного пособия по безработице.
Согласно части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера, а также право на защиту от безработицы.
Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, а также гарантии государства по реализации гражданами Российской Федерации прав на свободно избранные род деятельности и профессию и защиту от безработицы, закрепленные в статье 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации определяет Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации» (преамбула названного Закона).
В силу ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации (абз. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации»), в частности Правилами регистрации безработных граждан, утверждёнными правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – Правила №).
В п. 4 Правил № содержится исчерпывающий перечень документов, подлежащих предъявлению в государственные учреждения службы занятости населения с целью постановки на регистрационный учет безработных граждан: паспорт или документ, его заменяющий; трудовая книжка или документ, ее заменяющий; документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях; справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы; для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.
Перечень оснований, в соответствии с которыми органом службы занятости может быть принято решение о прекращении выплаты гражданину, признанному безработным, пособия по безработице и снятии его с учета в качестве безработного, установлен в п. 2 ст. 35 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации», данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию и дополнению иными, отличными от упомянутого Закона, нормативно-правовыми актами.
Одним из таких оснований является попытка получения либо получение гражданином пособия по безработице обманным путем.
Аналогичное основание для прекращения выплаты пособия по безработице предусмотрено пп. «д» п. 20 Правил регистрации безработных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.
П. 3.1 ст. 15 названного закона предусмотрено, что граждане и работодатели в целях получения государственных услуг в области содействия занятости населения вправе подать в органы службы занятости заявление и иные сведения в электронной форме с использованием единой цифровой платформы, единого портала государственных и муниципальных услуг или регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также путем личного посещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
По общим правилам гражданского законодательства местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
При этом в абз. 2 ст. 2 вышеуказанного Закона указано, что регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
Таким образом, ни положения ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ни правила ст.ст. 3 (п. 2), 15 (п. 3.1) Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации» не связывают определение места жительства гражданина РФ исключительно с фактом его регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Конкретное место жительства лица может быть установлено судом общей юрисдикции на основании различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами. Следовательно, само по себе отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства на территории Санкт-Петербурга не может являться препятствием для получения мер государственной поддержки в области содействия занятости.
Поскольку отсутствие у истца регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге при фактическом проживании в Санкт-Петербурге, не является достаточным основанием для отказа в регистрации в качестве безработного, следовательно, истец имела право на постановку на учет в качестве безработной на территории города Санкт-Петербурга в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и на получение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособия по безработице.
Каких-либо доказательств реализации истцом право на получение пособия по безработице в ином месте, ответчиком в материалы дела не представлено, в связи с чем суд полагает заявленные исковые требованиям подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» о признании права на постановку на регистрационный учет, взыскании невыплаченной суммы пособия удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт № №) право на постановку на регистрационный учет в качестве безработного в Санкт-Петербургском государственном автономном учреждении «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право на получение выплаченного пособия по безработице за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 17 783 рублей 87 копеек.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: