Дело № 5-68/2023

УИД 35RS0007-01-2023-000339-82

Протокол 35 АБ № 605393 от 06.10.2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Верховажье 16 октября 2023 года

Судья Верховажского районного суда Вологодской области Жукова С.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Арей», юридический адрес: <адрес>, дата государственной регистрации в качестве юридического лица – 21.11.2019, ИНН №, ОГРН №,

установила:

06.10.2023 начальником миграционного пункта МО МВД России «Верховажский» ФИО1 в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «Арей» (далее - ООО «Арей») составлен протокол 35 АВ № 605393 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

В судебном заседании защитник ООО «Арей» Завьялов И.С., действующий на основании доверенности, факт правонарушения не признал, указав, что гражданин Китая – высококвалифицированный специалист Л.Ю, не привлекался к трудовой деятельности в ООО «Арей», уведомление о выплате заработной платы указанному иностранному гражданину за 2 квартал 2023 года направлено в УМВД России по Вологодской области от имени ООО «Арей» ошибочно. Гражданин Китая Л.Ю, осуществляет трудовую деятельность в ООО «Прибрежный».

В судебное заседание представитель МО МВД России «Верховажский» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Заслушав защитника ООО «Арей» Завьялова И.С., изучив материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в частности: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию к статье 18.15 КоАП РФ в целях данной статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, особенности их трудоустройства и трудовой деятельности на территории Российской Федерации и возникающие в этой связи обязанности работодателей определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

В соответствии с пунктом 5 статьи 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ привлекать высококвалифицированных специалистов на условиях, установленных настоящей статьей, вправе работодатели или заказчики работ (услуг) в отношении которых на момент подачи ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов не действует решение о запрете привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве высококвалифицированных специалистов.

Основанием для возбуждения в отношении ООО «Арей» дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, явилось выявление 06.10.2023 в 10 часов 00 минут в ходе проверки должностным лицом факта привлечения ООО «Арей» к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке решения на привлечение и использование иностранных работников.

Должностным лицом установлено, что ООО «Арей» направило уведомление о выплате заработной платы гражданину Китая – высококвалифицированному специалисту Л.Ю, за 2 квартал 2023 года, при этом решением УМВД России по Вологодской области от 02.08.2022 ООО «Арей» запрещено в течение 2 лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов.

Между тем, при рассмотрении дела установлено, что трудовой договор ООО «Арей» с гражданином Китая – высококвалифицированным специалистом Л.Ю, не заключался, что подтверждается штатным расписанием юридического лица, утвержденным приказом от 04.04.2023 № 45, списками перечисляемой в банк зарплаты за второй квартал 2023 года.

Согласно трудовому договору № 2/23 ВКС с иностранным гражданином, привлекаемым в качестве высококвалифицированного специалиста, от 17.03.2023 гражданин Китая Л.Ю, был принят на работу на должность водителя погрузчика в ООО «Прибрежный» в соответствии со штатным расписанием организации. Уведомление о заключении данного трудового договора было направлено юридическим лицом в УВМ УМВД России по Вологодской области в установленном законом порядке.

Направление уведомления о выплате заработной платы иностранному гражданину Л.Ю, за 2 квартал 2023 года в УМВД России по Вологодской области от имени ООО «Арей» представляет собой техническую ошибку, допущенную при наборе уведомления о выплате заработной платы, и которая не может служить основанием для привлечения юридического лица к административной ответственности.

В соответствие со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ООО «Арей» не привлекало к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина без получения в установленном порядке решения на привлечение и использование иностранных работников, в действиях юридического лица отсутствует состав инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.15 КоАП РФ, в связи с чем производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 24.5, статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановила:

прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Арей» на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Верховажский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.Ю. Жукова