Дело № 12-1068/23
(в районном суде № 5-532/2023) Судья Андреева Л.Ш.
РЕШЕНИЕ
Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре Гудкове Г.О., рассмотрев 17 октября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на постановление судьи Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении
И., <дата> г.р. г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2023 года, И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Вина И. установлена в проведении публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных ч.7 ст.20.2 КоАП РФ, а именно:
<дата> в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 08 минут И., находясь по адресу: <адрес>, провел несогласованное в установленном порядке публичное мероприятие в форме пикетирования в составе группы из 2 человек, объединенные единым замыслом и общей организацией пикетирования, поочередно, с целью привлечения внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера выражения поддержки ФИО1, обвиняемой в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, публичного выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, при этом держал в руках нанесенный на листе бумаги белого цвета плакат с надписью «ФИО1 год в СИЗО за гражданскую позицию», чем нарушил п.6 ч.2, ч.ч.1, 1.1 ст.7 Федерального закона от 19.06.2004 года №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Таким образом, И. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ.
Защитник – адвокат Подольский С.В. обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления районного суда, указав, что судом нарушено право на справедливое судебное разбирательство. В судебном заседании не участвовал государственный обвинитель, чем была нарушена состязательность процесса. В основу постановления положены рапорта сотрудников полиции, которые не были допрошены судом. Действия И. не образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, доказательств проведения массового пикетирования материалы дела не содержат, в допросе свидетелей, подтверждающих факт проведения И. одиночного пикетирования судом было отказано.
И. в Санкт-Петербургский городской суд явился, жалобу защитника поддержал в полном объеме, указав, что им проводилось одиночное пикетирование в поддержку ФИО1. Он является знакомым ФИО1 и решил приехать на ст. метро Академическая, чтобы выразить свой протест. На месте, где он собирался проводить пикетирование, он также обнаружил подругу ФИО1 – С., которая тоже проводила одиночный пикет. Они не договаривались с С. заранее о проведении пикетирования, случайно оказались вместе перед входом в ст. метро Академическая каждый со своим плакатом. Он отдал свой плакат С., когда какой-то молодой человек вырвал плакат у нее из рук. Сотрудники полиции около 40 минут наблюдали за их действиями, ничего не предпринимая, а затем задержали его. Плкат они с С. держали по очереди.
Защитник- адвокат Подольский С.В. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, считаю постановление Калининского районного суда Санкт-Петербурга не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Частью 2 ст. 20.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи.
Согласно п. 6 ст. 2 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", под пикетированием понимается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.
В соответствии ч.1 ст.7 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц либо пикетирования, осуществляемого одним участником с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, создающей препятствия для движения пешеходов и транспортных средств, уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения, а если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем (нерабочими праздничными днями), - не позднее четырех дней до дня его проведения.
Из материалов дела усматривается, что И. <дата> в период времени с 16 часов 42 минут до 17 часов 08 минут находясь по адресу: <адрес>, провел несогласованное в установленном порядке публичное мероприятие в форме пикетирования, в составе группы из 2 человек, объединенные единым замыслом и общей организацией пикетирования, поочередно, с целью привлечения внимания окружающих к проблеме общественно-политического характера выражения поддержки ФИО1, обвиняемой в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, публичного выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга, при этом держал в руках нанесенный на листе бумаги белого цвета плакат с надписью «ФИО1 год в СИЗО за гражданскую позицию».
В ходе рассмотрения настоящего дела, судьей Калининского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями ст.ст. 26.1 КоАП РФ было установлено событие административного правонарушения, исследованы все представленные по делу доказательства, которые оценены судом согласно положениям ст. 26.11 КоАП РФ как допустимые, относимые и в совокупности достаточные для установления вины И. в совершении административного правонарушения.
Нарушений требований КоАП РФ в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Постановление соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Действия И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, поскольку состав административного правонарушения образуют как организация, так и проведение публичного мероприятия без подачи уведомления о его проведении.
Вопреки доводам жалобы, в соответствии со ст. 25.11 КоАП РФ, прокурор извещается о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним, а также дела об административном правонарушении, возбужденного по инициативе прокурора, таким образом, оснований для его извещения о рассмотрении дела в отношении И., не имелось.
Основанием для вызова и допроса свидетелей не имелось, поскольку представленные материалы, в том числе видеозапись, в полной мере отражают обстоятельства правонарушения.
Пояснения И. о том, что он случайно встретился с С. у станции метро Академическая, где они, не договариваясь друг с другом решили каждый провести одиночный пикет в поддержку ФИО1, не вызывают доверия. Из приобщенной к материалам дела видеозаписи усматривается, что И. и С., имея одну и ту же цель – выражение их мнений о нахождении ФИО1 в следственном изоляторе, в одном и том же месте, находясь на расстоянии менее 50 м. друг от друга, поочередно демонстрировали плакат, выражающий их мнение на проблему общественно-политического характера, т.е. были объединены единым замыслом, целью и организацией, что не отвечает признакам одиночного пикетирования.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.9, 4.1 КоАП РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, является справедливым и соразмерным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ :
Постановление судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 11 августа 2023 года о признании И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу защитника – адвоката Подольского С.В. – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 КоАП РФ в Третий кассационный суд общей юрисдикции
Судья Калинина И.Е.