№5-48/2023
03RS0071-01-2023-000790-17
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2023 года г.Янаул
Судья Янаульского районного суда Республики Башкортостан Рафиков Р.Р., изучив материалы дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В Янаульский районный суд Республики Башкортостан поступили материалы дела об административном правонарушении отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 КоАП РФ.
Установлено, что рассмотрение данного дела не относится к компетенции судьи Янаульского районного суда Республики Башкортостан по следующим основаниям.
В соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.14.16 КоАП РФ рассматриваются судьями в случае, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в ч.1,2 ст.23.1 КоАП РФ и производство по которым осуществлялось в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов.
В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 - 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.
Как видно из материалов дела, определением заместителя начальника полиции ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 передано в федеральный суд.
Определением ст.УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено административное расследование по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1
Между тем, как разъяснено в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностных лиц (уполномоченных в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении), направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, по сообщению о совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ осуществлен комплекс процессуальных действий: получены объяснения, проведен личный досмотр, осмотр помещения, изъяты предметы, которые помещены в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, к материалам дела приобщена выписка из ЕГРИП, кроме того ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ приобщена справка ОМВД России по <адрес> о привлечении к административной ответственности, дело передано в Янаульский районный суд РБ. При этом материалы дела не содержат сведений о проведении должностным лицом требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на получение необходимых сведений по делу, то есть, административное расследование по делу фактически не проводилось.
На основании изложенного, данное дело в соответствии с п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ подлежит передаче на рассмотрение мировому судье судебного участка №2 по Янаульскому району г.Янаулу Республики Башкортостан.
Руководствуясь ст.29.1, п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ передать на рассмотрение мировому судье судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаулу Республики Башкортостан.
Судья Янаульского
районного суда РБ Р.Р.Рафиков