Дело ........ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

........ 2025 года рп.Бежаницы Псковской области

Судья Бежаницкого районного суда Псковской области Филиппов С.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении У.К.С., ........ года рождения, уроженки ........, Псковской области, гражданки РФ, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ........, работающей ОАО «........», ........, инвалидности не имеющей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности; (паспорт ........, выдан .........2020 года),

о правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

........ 2025 года, около 01 часа 40 минут, У.К.С.., находясь на площадке напротив здания ресторана «........ РайПО», расположенного по адресу: Псковская область, ........ в ходе ссоры с М.Д.И.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватила руками за шею М.Д.И. и ногтями рук поцарапала шею последней, причинив М.Д.И. физическую боль, и телесные повреждения в виде множественных ссадин в области шеи, таким образом, нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые не содержат уголовно наказуемого деяния; то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

В судебное заседание привлекаемое лицо У.К.С. надлежаще извещенная, о дате и месте рассмотрения дела, не присутствовала, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие У.К.С.., считая ее надлежащим образом, извещенной о месте и времени рассмотрения дела по существу; ходатайств об отложении рассмотрения дела У.К.С. не заявлялось.

Потерпевшая М.Д.И.. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме о месте и времени рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина У.К.С.. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, установлена и доказана.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст.24.1 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обязательным признаком объективной стороны состава административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ является наступление последствий в виде физической боли. Данное правонарушение посягает на здоровье человека, охрану которого, наряду с личной неприкосновенностью, гарантирует Конституция РФ.

Факт совершения У.К.С. административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и ее вина подтверждаются исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении 60 АП №........ от ........ 2025 года, составленным надлежащим должностным лицом, в котором установлены обстоятельства совершения данного правонарушения, а также содержится пояснение У.К.С.. о согласии с протоколом, признании вины; протоколом принятия устного заявления от М.Д.И.. от 29 марта 2025 года, согласно которому М.Д.И.. сообщила о том, что ........ 2025 года около 01 часа 40 минут, ей были причинены телесные повреждения; объяснением М.Д.И. от 29 марта 2025 года; объяснением Г.С.А. от 30 марта 2025 года; объяснением У.К.С.. от 31 марта 2025 года; направлением для производства освидетельствования в ГБУЗ «........ МБ» от 29 марта 2025 года; заключением эксперта №........ от 03 апреля 2025 года, согласно выводам которого повреждения у М.Д.И.. - множественные ссадины в области шеи - произошли от действия твердых тупых предметов с ребрами, возможно ногтей пальцев рук, и расценивается как повреждение, не причинившие вреда здоровью человека; а также другими материалами дела.

Указанные доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности, достаточности, позволяют с достоверностью установить, что У.К.С. испытывая личные неприязненные отношения, нанесла М.Д.И.. побои, причинив последней физическую боль, а также телесные повреждения, в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ст.6.1.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность У.К.С. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность У.К.С.., судья признает признание вины.

Исходя из видов административных наказаний, предусмотренных санкцией ст.6.1.1 КоАП РФ, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения; личности У.К.С. наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие официального места работы, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 6 КоАП РФ, судья полагает целесообразным, отвечающим принципам справедливости и принципам административного наказания, назначить У.К.С. наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.6.1.1, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

У.К.С. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Перечислить штраф в ........ по ........ области (........ России «Бежаницкий» л/с ........), ИНН ........, ОКТМО ........ счет получателя платежа ........, кор.счет ........, КБК ........, БИК ........, КПП ........, в Отделении ........ России//УФК по Псковской области, г. ........, УИН .........

Разъяснить У.К.С.., что статья 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»;

- при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Псковский областной суд.

Судья: С.П. Филиппов

Копия верна: (подпись)

Судья: С.П. Филиппов