44RS0005-01-2023-000641-27
№ 2а-637/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года город Буй Костромской области
Буйский районный суд Костромской области:
председательствующего судьи Беляева В.М..,
при секретаре Лебедевой Е.С.,
с участием представителя административного истца помощника Буйского межрайонного прокурора Святелик М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Буйского межрайонного прокурора Костромской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к администрации городского округа город Буй Костромской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по назначению управляющей организации,
установил:
Буйский межрайонный прокурор Костромской области, действуя в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации городского округа город Буй Костромской области о признании бездействия незаконным и возложении обязанности по назначению управляющей организации.
В заявлении указано, что на территории городского округа город Буй расположены многоквартирные дома по адресам: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, управление которыми в настоящее время не осуществляется.
Администрацией городского округа город Буй Костромской области 27.10.2022 года и 16.01.2023 года проводились конкурсы по отбору управляющей организации для управления указанными домами. Вместе с тем, до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка, по причине этого проведенные конкурсы признанными несостоявшимися.
В нарушении положений ч.1 ст. 37 Федерального закона от 6.20.2003года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч.17 ст.161 ЖК РФ административный ответчик не назначил управляющую организацию в отношении перечисленных домов.
Просит суд признать незаконным бездействие администрации городского округа город Буй Костромской области в непринятии мер к назначению управляющей организации в отношении многоквартирных домов расположенных по адресу: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
Обязать администрацию городского округа город Буй Костромской области после вступления решения суда в законную силу назначить управляющую организацию в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Представитель административного истца помощник Буйского межрайонного прокурора Святелик М.М. свои требования поддержала, уточнив дату, до которой должна быть, назначена управляющая организация до 1 декабря 2023 года.
Представитель административного ответчика администрации Городского округа город Буй Костромской области ФИО1 не возражала относительно удовлетворения иска.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) государственных органов.
Главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлен порядок производства по административным делам об оспаривании в том числе решений, действий (бездействия) органов государственной власти, должностных лиц.
Согласно ч.1, 4 ст. 218 КАС РФ Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно п.1 ст.37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч.4, 17 ст. 161 ЖК РФ Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
Согласно п..1, 2, 5 Постановления Правительства РФ от 21.12.2018 N 1616 "Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Настоящие Правила устанавливают порядок и условия определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - определение управляющей организации).
Определение управляющей организации осуществляется решением органа местного самоуправления,
В качестве управляющей организации решением об определении управляющей организации может быть определена управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - перечень организаций).
Судом установлено, что 27.10.2022 года, 16.01.2023 года, 17 мая 2023 года членами конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления многоквартирными домами по адресу: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 конкурс по отбору управляющей организации признан несостоявшимся по причине того, что до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка. (л.д. 7,8,9)
В своем представлении от 23.03.2023 года Буйский межрайонный прокурор направил в администрацию городского округа город Буй представление об устранении нарушения жилищного законодательства в части бездействия по назначению управляющей организации в отношении приведенных выше домов. (л.д. 10-16)
В ответе на представление прокурора администрация городского округа город Буй указывает, что не может исполнить представление прокурора, поскольку на участие в конкурсе по назначению управляющей организации заявок не поступает. Так же не может определить управляющую организацию для управления многоквартирными домами на территории г.о.г. Буй для управления домами в отношении которых собственниками не выбран способ управления или способ не реализован, не определена управляющая организация, нет действующих заявок от организаций. (л.д. 17)
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает, что административный иск обоснован и подлежит удовлетворению, поскольку отсутствие управляющей организации в отношении приведенных в заявлении домов нарушает нормы жилищного законодательства. Неисполнение требований закона происходит практически на протяжении года.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 180, 265.1 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Буйского межрайонного прокурора Костромской области удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации городского округа город Буй Костромской области в непринятии мер к назначению управляющей организации в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
Обязать администрацию городского округа город Буй Костромской области до 1 декабря 2023 года назначить управляющую организацию в отношении многоквартирных домов, расположенных по адресу: Костромская область, г. Буй, военный городок-1, дома номер 178, 192, военный городок-2 дома номер 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: В.М. Беляев
Мотивированный текст решения изготовлен 21.07.2023г.