Дело № 5-391/6-2023

46RS0030-01-2023-001137-74

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 февраля 2023 года город Курск

Судья Ленинского районного города Курска ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ггор. Курска, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в ЦАО <адрес>, со слов трудоустроенного у <адрес>, не являющегося инвалидом, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не женатого,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Правонарушение ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 10 мин. ФИО2, будучи задержанным сотрудниками полиции в связи с тем, что находясь в общественном месте – около <адрес>, имея ярко выраженные признаки алкогольного опьянения (шаткая походка, неопрятный внешний вид, грязная одежда, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта), и поведение, явно оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

ФИО2, в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Привлечение к ответственности по данной статье возможно, если распоряжения или требования указанных в статье лиц были законными.

Исполняя обязанности по пресечению административных правонарушений, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, указанные в ч. 1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях лица, вправе отдавать гражданам обязательные распоряжения и предъявлять необходимые требования для установления обстоятельств совершенного правонарушения.

Обстоятельства произошедшего признаются самим лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Помимо объяснений, данных самим ФИО2 в судебном заседании, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении <адрес>№ от ДД.ММ.ГГГГ, направлением на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами и объяснениями сотрудников полиции.

При назначении наказания за совершение административного правонарушения судья, руководствуясь требованиями ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, признавая в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отношение ФИО2 к содеянному, выразившееся в раскаянии. В качестве отягчающих обстоятельств выступает неоднократное привлечение ФИО2 к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Совокупность названных обстоятельства в целях реализации положений ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях позволяет суду прийти к выводу о целесообразности назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и обстоятельства правонарушения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО2, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с содержанием в ЦИАЗ УМВД России г. Курску, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Ленинского районного суда г. Курска ФИО1