Дело № 5-1-361/2023

64RS0030-01-2023-001789-93

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

22 декабря 2023 года г. Ртищево

Судья Ртищевского районного суда Саратовской области Кулагин П.В.,

при секретаре судебного заседания Магдеевой Д.О.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – Врио начальника ОВМ МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 (DRIGIN ALEKSANDR ANATOLEVICH), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес> родной язык русский, личность установлена на основании паспорта P № от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (протокол об административном правонарушении АМ № 3160800 от 22.12.2023),

установил:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, допустил нарушение режима пребывания (проживания) иностранного гражданина в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания (проживания) при следующих обстоятельствах.

22.12.2023 в 10 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, в ходе проведенных сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области мероприятий было установлено, что ФИО1, являясь иностранным гражданином – гражданином Республики Узбекистан, прибыл в Российскую Федерацию в 2014 году, имел разрешение на временное проживание в Российской Федерации, выданное УФМС России по Саратовской области 14.11.2014 № 2248/2014 сроком действия до 14.11.2017, был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, после окончания срока действия разрешения на временное проживание находился без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ. 22.06.2018 ФИО1 выехал за пределы РФ и прибыл на территорию РФ 04.10.2018, на миграционный учет не вставал, проживал без регистрации по адресу: <адрес>, с 29.04.2022 по 14.11.2022 состоял на миграционном учете по указанному адресу, в настоящее время на миграционном учете не состоит, не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство, не подал заявление о приобретении гражданства РФ, то есть проживает без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным в совершении административного правонарушения, пояснил, что прибыл в Российскую Федерацию для постоянного места жительства в 2014 году, территорию Республики Узбекистан покинул вынужденно, близких родственников и жилья на территории Республики Узбекистан не имеет, в РФ проживает с матерью, имеющей гражданство РФ, в связи с чем он желает узаконить свой свое правовое положение и остаться в дальнейшем проживать в РФ, желает заключить контракт с Министерством Обороны РФ.

Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что ФИО1, являясь иностранным гражданином, прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, с 29.04.2022 по 14.11.2022 состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>.

По истечении указанного срока ФИО1 остался проживать без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации.

В дальнейшем сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области были установлены факты фиктивной регистрации ФИО1: 12.05.2023 по адресу <адрес>А и 23.09.2023 по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, в то время как фактически по указанным адресам не проживал.

Однако по истечении установленного названным Федеральным законом срока пребывания и по настоящее время ФИО1 уклонился от выезда из Российской Федерации.

Приговором Ртищевского районного суда Саратовской области от 02.11.2023 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования) с назначением наказания в виде обязательных работ сроком 300 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

ФИО1 поставлен на учет в ФИО3 ФКУ УИИ УФСИН Росии по Саратовской области 23.11.2023.

Решением начальника УФСИН России по Саратовской области от 11.12.2023 № 66/ТО/25-НВ ФИО1 неразрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 1 год после отбытия (исполнения) наказания до момента погашения судимости с частью 3 статьи 86 УК РФ.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1, паспортом, миграционной картой, сведениями АС ЦБДУИГ и иными материалами дела.

При таких обстоятельствах деяние ФИО1, нарушившего режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела и объяснений ФИО1 также следует, что он несовершеннолетних детей, недвижимого имущества, дохода на территории Российской Федерации не имеет.

Суд учитывает, что ФИО1 проживает совместно с матерью, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданской РФ, у которой также имеется сын, являющийся гражданином РФ и проживающий в <адрес>, способный проявить о ней необходимую заботу.

То обстоятельство, что ФИО1 состоит в фактических брачных отношениях с гражданкой РФ правового значения не имеет.

Доказательств, подтверждающих предусмотренные Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» основания пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации по настоящее время, им не представлено.

Смягчающими обстоятельствами в силу части 1 статьи 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении.

Ранее ФИО1 привлекался за аналогичные правонарушения к административной ответственности, что является отягчающим обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств и характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом посягательства которого является установленный порядок обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, оснований для признания совершенного им административного правонарушения малозначительным не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, личность виновного, а поэтому назначает наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) руб., с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При принятии решения о назначении наказания с применением административного выдворения суд учитывает отсутствие постоянного источника дохода, а также отсутствие возможности альтернативного наказания в санкции закона.

Данными о состоянии здоровья ФИО1, влекущими невозможность исполнения постановления об административном выдворении, суд не располагает.

Также не установлены основания для применения судом положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), поскольку указанный документ прекратил действие на территории Российской Федерации с 16.02.2022.

Суд также учитывает, что в период нахождения ФИО1 на территории РФ он совершил преступление и административное правонарушение.

С учетом изложенных обстоятельств суд не считает возможным применить к ФИО1 наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет его средств и в соответствии с частью 5 статьи 3.10 КоАП РФ в целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации считает необходимым применить к ФИО1 содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.10, 23.1, 29.9, 32.9, частью 5 статьи 32.10 КоАП РФ, частью 5 статьи 34 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

постановил:

назначить ФИО1 наказание по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в отношении ФИО1 назначается в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.

До принудительного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 поместить в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД России «Энгельсское» <адрес>).

Исполнение постановления поручить Управлению Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам с предоставлением в суд документа, свидетельствующего об уплате штрафа: наименование получателя платежа: МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области, ИНН <***>, КПП 644601001, р/с <***>, банк получателя Отделение Саратов Банка России/УФК по Саратовской области, КБК 18811601181019000140, БИК 016311121, ОКТМО 63641000, УИН 18891649990098839580.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления через Ртищевский районный суд Саратовской области.

Адрес Ртищевского районного суда Саратовской области: 412030, <...>, телефон: <***>, е-mail: rtishevsky.sar@sudrf.ru, официальный сайт: http://rtishevsky.sar.sudrf.ru.