№ 5-469/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Москва 13 июля 2023 года
Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием гр-на ФИО1, заместителя Никулинского межрайонного прокуратура г.Москвы ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.20.3.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, персональные данные,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, при этом указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
30.05.2023 в 10 час. 20 мин. ФИО1, находясь в толпе граждан по адресу: адрес, после попадания БПЛА в многоквартирный дом по адресу: адрес, с улыбкой на лице сказал: «Так вам Москалям и надо» и начал смеяться вместе с двумя своими друзьями, что подтверждается объяснениями ФИО и ФИО. от 30.05.2023, о чем ОМВД России по району Проспект Вернадского г.Москвы также зарегистрированы заявления указанных граждан КУСП № 6155 от 30.05.2023 и КУСП № 6156 от 30.05.2023.
Выявленные материалы 31.05.2023 направлены Центром по противодействию экстремизму УВД по ЗАО ГУ МВД России по городу Москве на исследование в Ассоциацию экспертов по содействия экспертной деятельности «НОЦЭ».
Согласно заключению специалиста №б.н.- июнь /23 от 31.05.2023 в представленных материалах содержится совокупность психологических и лингвистических признаков речевых действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделенных по национальному признаку и региону происхождения и проживания – к «москалям», о которых говорится, что они заслужили нападение БПЛА («так вам, москалям, и надо»).
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3.1 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения признал частично, пояснив, что данная фраза была сказана им в другом контексте, а окружающие его граждане неправильно его поняли.
Заместитель Никулинского межрайонного прокуратура г.Москвы ФИО2 на рассмотрение дела явился, пояснил, что вина ФИО1 подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, просил назначить наказание в виде административного штрафа.
Огласив постановление прокурора, выслушав явившихся участников процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.
В части 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено, что не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
В соответствии со статьей 20.3.1 КоАП РФ совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.
Пункты 1, 3 статьи 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» гласят, что экстремистской деятельностью (экстремизмом) признается, в том числе, насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; публичные призывы к осуществлению указанных деяний; организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.
Факт совершения ФИО1 правонарушения и его вина подтверждаются следующими доказательствами: заявлениями и объяснениями ФИО и ФИО, объяснением ФИО, рапортами сотрудников полиции, заключением специалиста №б.н.- июнь /23 от 31.05.2023, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении и иными материалами дела.
В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются постановлением об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами и иными документами.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, имеют необходимые реквизиты и подписи, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи чем, суд признает их допустимыми доказательствами.
Оснований полагать, что изложенные в заявлениях и объяснениях ФИО и ФИО, в объяснении ФИО, а также в рапортах сотрудников полиции сведения, являются недостоверными, не имеется, так как причин для оговора ФИО1 с их стороны в ходе рассмотрения дела не установлено.
Согласно заключению специалиста №б.н.- июнь /23 от 31.05.2023 в представленных материалах содержится совокупность психологических и лингвистических признаков речевых действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды по отношению к группе лиц, выделенных по национальному признаку и региону происхождения и проживания – к «москалям», о которых говорится, что они заслужили нападение БПЛА («так вам, москалям, и надо»).
Указанное заключение соответствует требованиям ст.26.2 КоАП РФ, специалист имеет необходимую квалификацию, что подтверждается дипломом, удостоверением о повышении квалификации, сертификатом, дипломами о профессиональной переподготовке по программам «Судебно-лингвистическая экспертиза», «Судебный эксперт-психолог».
Судом при рассмотрении дела не установлена чья-либо личная заинтересованность в привлечении ФИО1 к административной ответственности, в силу чего оснований не доверять сведениям, содержащимся в постановлении об административном правонарушении и в иных материалах, не имеется. Сведениями о фальсификации доказательств суд не располагает.
При этом суд отмечает, что по делу представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Доводы ФИО1 о частичном признании своей вины в связи с неправильным понимаем окружающими сказанной им фразы, опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, полученных в строгом соответствии с законом, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено с соблюдением требований, предусмотренных КоАП РФ, содержит сведения, необходимые для разрешения дела, событие административного правонарушения описано в соответствии с диспозицией ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Оценив доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по указанной статье КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст.3.1, 4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, его семейное и имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих, отягчающих и исключающих административную ответственность, судом не установлено, оснований для признания административного правонарушения малозначительным не имеется.
Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Срок отбытия ФИО1 административного наказания исчислять с 17 часов 00 минут 13 июля 2023 года.
Исполнение постановления возложить на начальника УВД на ЗАО ГУ МВД России по г.Москве.
Копию постановления направить в УВД на ЗАО ГУ МВД России по г.Москве для исполнения в части отбывания наказания.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Бобков