К делу № 5-1942/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
08 декабря 2022 года г. Новороссийск
Приморский районный суд г. Новороссийска в составе:
судьи Мусиенко Н.С., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего <ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, со слов работающего <данные изъяты> <№> <адрес>, производственного участка в <адрес>, женатого, не имеющего детей, не инвалида, на учете не состоящего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
09.09.2022 г. в 19 час. 30 мин. ФИО1, управляя автомобилем марки «Хюндай Грета», г/н <№> на а\д Новороссийск-Керч 29 км+100М, при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу автомобилю марки «Лада Калина» г/н <данные изъяты> под управлением водителя <ФИО3, которые двигался по главной дороге и допустил столкновение с ним, далее автомобиль марки «Лада Калина» <данные изъяты> по инерции столкнулся с автомобилем марки «ВАЗ 21103» г/н <№> под управлением водителя <ФИО4, далее автомобиль марки «ВАЗ 21103» г/н <№> откину на стоящий сзади автомобиль марки «ДАФ XF» <данные изъяты> г/н <№> под управлением водителя <ФИО5 В результате ДТП водителю <ФИО3 причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме. Пояснил, что получил вред здоровью, сломал руку, что страховая компания возместила ущерб. Просил суд не лишать его права управления транспортным средством, поскольку в результате ДТП пострадала его супруга, передвигается на костылях и ему необходимо ее возить.
Потерпевший <ФИО3 в судебном заседании не настаивал на строгом наказании, просил вынести решение на усмотрение суда в соответствии с действующим законодательством.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО1 в совершенном правонарушении не оспаривается и подтверждается протоколом об административном правонарушении <адрес> от 16.11.2022 г., определением о возбуждении дела об АП <адрес> от 10.09.2022 г., протоколом осмотра места происшествия <адрес>, схемой и фотоматериалом к нему от 09.09.2022 г., объяснением ФИО1, <ФИО3, заключением СМЭ <№> от 28.09.2022 г., которым установлен у <ФИО3 легкий вред здоровью и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно требованиям п. 13.9 ПДД РФ, на перекрестке неравнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность правонарушителя ФИО1, характер совершенного им правонарушения, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ смягчающее ответственность обстоятельство - раскаяние правонарушителя, а также отсутствие отягчающего обстоятельства.
Таким образом, суд полагает, что цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ, будут достигнуты при назначении наказания в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией статьи.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере
5 000 (пять тысяч) рублей.
Назначенный административный штраф перечислить на следующие реквизиты: УИН 18810423210120017655, КПП 231501001 ИНН налогового органа и его наименование 2315061385 ОКАТО 03420000000 Номер счета получателя платежа 40102810945370000010. Наименование банка Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001 Код бюджетной классификации (КБК) 18811630020016000140 Наименование платежа Штраф ГИБДД г. Новороссийск Постановление.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию постановления вручить заинтересованным лицам, и направить в ГИБДД УМВД России по г. Новороссийску.
Разъяснить потерпевшему право обращения в суд в порядке искового производства с требованиями о возмещении вреда, причиненного ДТП.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.С. Мусиенко
23RS0042-01-2022-007072-40