Дело № 67RS0003-01-2023-004634-92

производство №5-441/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 октября 2023 года

г. Смоленск

Судья Промышленного районного суда г. Смоленска Ковалева Л.В. (214001 <...>), рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Республики Узбекистан <данные изъяты>,

установил:

Согласно представленному протоколу об административном правонарушении № 1681 от 02 октября 2023 года, составленному инспектором отделения по осуществлению иммиграционного контроля и пресечения нарушений миграционного законодательства ОВМ УМВД России по г. Смоленску ФИО2, 02 октября 2023 года в 11 час. 00 мин. сотрудниками ОВМ УМВД России по г. Смоленску по адресу: <...>, был установлен гражданин Республики Узбекистана ФИО1, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нарушении правил миграционного учета, отсутствовали документы для законного пребывания в Российской Федерации, а именно ФИО1 с 09.10.2021 года пребывает без постановки на миграционный учет по месту пребывания по адресу: <...> (не имеет оснований для продления регистрации, так как не имеет патента и родственников, являющихся гражданами РФ), а также уклонился от выезда с территории Российской Федерации по истечении 90 суток с даты въезда в РФ с 12.07.2021 (срок законного пребывания на территории РФ истек 09.10.2021), что является нарушением ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-Ф и ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114 от 15.08.1996 года.

В судебном заседании ФИО1 признал факт совершения им административного правонарушения. Пояснил, что готов выехать из РФ самостоятельно, просил не помещать его в Центр временного содержания иностранных граждан.

Часть 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу требований части 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15.08.1996 г., иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавший на территорию Российской Федерации и уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 5 указанного Федерального закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО1 прибыл в Россию 12.07.2021 года со сроком до 09.10.2021 года, и после 09.10.2021 года территорию Российской Федерации не покинул, свое положение иностранного гражданина не легализовал, на миграционный учет не встал.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, установлена и подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении, иными документами, из которых усматривается, что им совершено данное правонарушение, не доверять которым у судьи оснований не имеется.

При назначении ему наказания судья учитывает требования ч.2 ст.4.1 КоАП РФ.

ФИО1 ранее к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Таким образом, с учетом приведенных обстоятельств назначаю ФИО1 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Необходимость применения к ФИО1 такой меры ответственности, как выдворение, обусловлена санкцией статьи, обстоятельствами дела, выразившимися в длительности правонарушения, не принятии мер к легализации своего пребывания в России, а также отсутствием правовых препятствия для исполнения такого вида наказания.

Поскольку у ФИО1 имеются денежные средства для самостоятельного выезда за пределы РФ, судья полагает возможным избрать форму административного выдворения в виде контролируемого самостоятельного выезда.

Руководствуясь ст.ст.26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Республики Узбекистан <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда.

В силу п.6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Согласно п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, реквизиты получателя платежа: Код ТОФК 6300, УФК по Смоленской области (УМВД России по г. Смоленску, лицевой счет <***>), ИНН <***>, КПП 673101001, ОКТМО 66701000001 (66701000), ЕКС 40102810445370000055, Казначейский счет: 03100643000000016300 в ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области л/с <***>, КБК 18811601181019000140, ОКТМО: 66701000001, УИН 18891679990004274795.

Квитанция об оплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию по административным делам Промышленного районного суда г. Смоленска (<...> этаж, кабинет 712).

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Федеральный судья Л.В. Ковалева