РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Красный Яр 31 марта 2025 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Илларионовой А.М.,
при секретаре Бекешевой С.И.,
с участием помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Сизенцевой М.Ю.,
представителя административного истца – ОМВД России «Красноярский» ФИО1, действующего по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Красноярского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, административное дело № по административному исковому заявлению ОМВД России «Красноярский» к ФИО3 <> об установлении дополнительных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
Врио заместителя начальника полиции (по ООП) ОМВД России «Красноярский» ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО3 об установлении дополнительных ограничений. В обоснование своих требований указал, что ФИО3 ранее судима:
ДД.ММ.ГГГГ. Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года 5 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ на срок 1 год 3 месяца лишения свободы, на основании присоединения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., общий срок 3 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на срок 7 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на срок 1 год лишения свободы, с присоединением приговора от 26.02.2019 г., общий срок 2 года лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ на срок 1 год 9 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом Астраханской области по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ на срок 4 месяца лишения свободы, с присоединением приговора от 28.09.2022 г., общий срок 2 года лишения свободы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 освободилась из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике по отбытию наказания.
Решением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения объектов общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков; запрета на выезд за пределы муниципального образования Красноярский район Астраханской области, без разрешения соответствующего ОВД.
Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет ФИО3 в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 была поставлена на учет в качестве поднадзорного лица в ОМВД России «Красноярский» Астраханской области с заведением дела административного надзора. С момента постановки на учет с ФИО3 неоднократно проводилась беседа о недопущении совершения ею административных правонарушений и повторных преступлений. Однако последняя совершила четыре правонарушения и была привлечена к административной ответственности, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ и наложено административное наказание в виде административного ареста сроком в 2 суток;
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ и наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ и наложено административное наказание в виде административного ареста сроком в 2 суток;
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое было рассмотрено ДД.ММ.ГГГГ и наложено административное наказание в виде административного ареста сроком в 2 суток.
ФИО3, находясь на свободе, состоя под административным надзором, совершила административные правонарушения, предусмотренные главами 6 и 19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то она нуждается в установлении в отношении нее дополнительного ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В связи с чем, просит установить в отношении ФИО3 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебном заседании представитель административного истца – ОМВД России «Красноярский» ФИО1 исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО3. исковые требования признала, не возражала против установления дополнительного ограничения.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, материалы дела административного надзора, заслушав заключение прокурора, полагавшего необходимым заявленные требования удовлетворить, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела: об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
На основании п. 26 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011г. № 3-Ф3 «О полиции», Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами освободившимся из мест лишения свободы» и во исполнение приказа МВД России № 818 от 01.07.2011 г. «О порядке осуществления административного надзора, за лицами, освободившихся из мест лишения свободы» отделом Министерства внутренних дел России по Красноярскому району Астраханской области проведена проверка в отношении ФИО3
Судом установлено, что решением Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов; запрета посещения объектов общественного питания, в которых разрешена свободная реализация и употребление спиртных напитков; запрет на выезд за пределы муниципального образования Красноярский район Астраханской области, без разрешения соответствующего ОВД.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 была поставлена на профилактический учет, в отношении нее установлен административный надзор и заведено дело административного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ., также ей вручено предупреждение о соблюдении установленных ограничений, обязанностей и не допущении совершения административных правонарушений и преступлений.
С ФИО3 проводились беседы о недопущении совершения ею административных правонарушений, вместе с тем, она продолжает совершать административные правонарушения:
- постановлением врио начальника ОМВД России по Красноярскому району Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком в 2 суток;
- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком в 2 суток.
- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного ареста сроком в 2 суток.
Из рапорта-характеристики участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Красноярский» ФИО4 следует, что ФИО3 зарекомендовала себя с отрицательной стороны. Ранее неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности. Административные ограничения, возложенные судом, не соблюдает. Злоупотребляет спиртными напитками по месту жительства.
С ФИО3 проводились профилактические беседы по факту недопущения совершения преступлений и нарушения административных ограничений, установленных судом.
Согласно ст. 2 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, также на основании ч. 3 ст. 4, ч. 2 ст. 5 и ст. 7 ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.
Учитывая вышеприведенные положения Закона № 64-ФЗ, норму части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, личность ФИО3, ее противоправное поведение, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей дополнительного ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц до срока погашения судимости.
Поскольку ФИО3 имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, в отношении нее установлен административный надзор с административными ограничениями, в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, последняя нуждается в установлении ей дополнительного ограничения.
Установленное дополнительное ограничение чрезмерным не является и способствует предупреждению совершения ФИО3 преступлений и других правонарушений, оказанию на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечает целям административного надзора.
Анализируя представленные в судебное заседание доказательства, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление ОМВД России «Красноярский» об установлении в отношении ФИО3 дополнительного ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 3 раза в месяц до срока погашения судимости, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, подлежит удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление врио заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России «Красноярский» Илеува <> к ФИО3 <> об установлении дополнительных ограничений - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО3 <> дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки 3 (три) раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, до срока погашения судимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме, через районный суд, вынесший решение.
Решение принято и отпечатано в совещательной комнате.
Судья А.М. Илларионова