Дело 2-1927/2023

УИД: 24RS0004-01-2023-001148-29

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«15» сентября 2023 года п. Березовка

Березовский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Волковой К.С.,

при секретаре Ларионовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Дивногорску ФИО1 к горчаков Р.А. об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

Судебный пристав-исполнитель ОСП по г. Дивногорску ФИО1 обратилась в Березовский районный суд Красноярского края с исковым заявлением к горчаков Р.А. с требованием обратить взыскание на земельный участок.

В судебное заседание представитель ОСП по г. Дивногорску ФИО1 не явилась. В материалы дела от истца поступило заявление об отказе от иска, в связи с тем, что должником произведена оплата задолженности в полном объеме, последствия отказа от иска известны.

Ответчик горчаков Р.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

На основании ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Статья 39 ГПК РФ предоставляет право истцу отказаться от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с абзацем 4 ст. 220 ГПК РФ в случае принятия судом отказа истца от иска суд прекращает производство по делу.

Проверив материалы дела, учитывая, что истцу, согласно представленному в материалы дела заявлению, понятны последствия отказа от исковых требований и последствия прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, отказ от иска не нарушает права сторон и законные интересы третьих лиц, требования истца удовлетворены ответчиком добровольно, суд полагает возможным прекратить производство по делу по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Дивногорску ФИО1 к горчаков Р.А. об обращении взыскания на земельный участок, в связи с отказом заявителя от заявленных требований (отказа от иска).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 224-225 ГПК РФ, суд

определил:

Прекратить производство по гражданскому делу по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя ОСП по г. Дивногорску ФИО1 к горчаков Р.А. об обращении взыскания на земельный участок, в связи с отказом истца от иска.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 15 дней со дня вынесения с подачей жалобы через Березовский районный суд Красноярского края.

Председательствующий К.С. Волкова