УИД: 77RS0017-02-2024-023924-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 г. адрес
Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соколовой Е.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3279/2025 по иску адрес Москвы «Жилищник адрес» к ФИО1 о восстановлении вентиляционных каналов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просил: обязать Ответчика восстановить работу вентиляционного канала системы вентиляции в квартире № 42 по адресу адрес прежнее первоначально-проектное состояние в соответствии с нормативными требованиями за свой счет. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени был извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени был извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с п.п.1.7.2.,1.7.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.
Согласно п. 9, 9.5 постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.
В силу ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Судом установлено, что в ходе комиссионной проверки 24.04.2024 была произведена видеодиагностика (видеообследование) по стояку квартиры № 26 и 42 технического состояния вентиляционных каналов многоквартирного дома по адресу: адрес связи с многочисленными жалобами-обращениями на работу вентиляции.
В результате проверки было установлено следующее: на 11 этаже в квартире № 42 произведен демонтаж вентиляционной системы, вентиляционный короб вырезан на 80 %.
Данный демонтаж является нарушением в работе вентиляционный системы, в результате чего перекрыт приток свежего воздуха в нижерасположенные квартиры по стояку, находящиеся в данном дома. Данный факт подтверждается Актом обследования состояния вентиляционных каналов от 24.04.2024.
Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В связи с чем, по выявленному факту нарушения системы вентиляции в квартиры № 42 жителям квартиры Истцом были направлены Уведомления № 401 от 20.06.2024 о добровольном восстановлении вентиляционных каналов в соответствии с исходным проектом планировки квартир, согласно документам БТИ. Однако ответчик проигнорировал ранее направленные Истцом уведомления о добровольном восстановлении вентиляционного канала, чем нарушил пункт 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", при этом, вентиляционный короб (шахта) в соответствии с планировкой квартиры Ответчиком до настоящего времени не восстановлен.
В соответствии с п.4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ГБУ адрес «Жилищник адрес» к ФИО1 о восстановлении вентиляционных каналов - удовлетворить.
Обязать фио восстановить работу вентиляционного канала системы вентиляции в квартире № 42 по адресу: адрес прежнее первоначально-проектное состояние в соответствии с нормативными требованиями за свой счет.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес «Жилищник адрес» расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено в окончательной форме 27.08.2025 года.
Судья Соколова Е.М.