2-1504/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 марта 2023 года адрес
Савеловский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи Мироновой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ «Факел» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ТСЖ «Факел» обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов, ссылаясь на то, что ответчики проживают по договору социального найма в квартире, расположенной по адресу: адрес. Ответчики своевременно не производят оплату за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги, в связи с чем, за период с июля 2019 года по 02.08.2022 года образовалась задолженность в размере сумма, которую истец просит взыскать с ответчиков, а также расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца по ордеру фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Ответчики Б-вы, надлежащим образом извещенные о дате и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании п.3 Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 г. «О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения» граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, вносят плату за содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда и оплачивают коммунальные услуги независимо от форм собственности. Оплата должна производиться не позднее 10 числа следующего за прожитый месяц.
В силу ч.ч. 1, 2 п. 5 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
На основании ч.1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, и плату за коммунальные услуги.
В свою очередь плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем и на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО3 зарегистрирован и проживает в квартире, расположенной по адресу: адрес, на основании договора социального найма, что подтверждается единым жилищным документом. Ответчики фио и фио являются членами семьи нанимателя и зарегистрированы в указанном жилом помещении.
Согласно представленной в материалах дела выписке из лицевого счета начислено за жилищно-коммунальные услуги с 07.2022 по 02.08.2022г. по квартире №31, расположенной по адресу: адрес лицевой счет <***> - сумма, оплачено за ЖКУ с 07.2022 по 02.08.2022г. сумма. задолженность за ЖКУ с 07.2022 по 02.08.2022г. по квартире №31, расположенной по адресу: адрес лицевой счет <***> составляет сумма
Не доверять представленному расчету у суда оснований не имеется, он арифметически верен, в связи с чем, суд полагает возможным согласиться с представленным истцом расчетом суммы долга.
Учитывая, что в нарушение своих обязанностей ответчики оплачивали коммунальные услуги несвоевременно и не в полном объеме, отсутствие возражений по размере и периоду образования задолженности, суд приходит к выводу о взыскании с ответчиков солидарно задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в указанном истцом размере.
В соответствии с п.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно п.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Учитывая изложенное, суд взыскивает с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ТСЖ «Факел» удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО3, фио, ФИО2 в пользу ТСЖ «Факел» задолженность по уплате жилищно-коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья А.А. Миронова
Решение суда принято в окончательной форме 21.03.2023г.